Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как развивать детское творчество?

Как развивать детское творчество?

Детки – креативные, творческие личности и новаторы по своей натуре. А детское творчество несет неоценимую пользу для интеллектуального, эмоционального и даже физического развития и здоровья. Поэтому детское творчество непременно нужно развивать!

Как показали исследования, детское воображение и творчество помогает им справляться с болью, расти более уверенными в себе, развивать социальные навыки и лучше учиться. И даже самые простые наборы для творчества, которые вы в огромном разнообразии найдете на сайте ria.com, будут способствовать развитию детского творчества и всестороннему развитию ребенка. А что же еще вы можете сделать, чтобы поощрять детскую креативность?
как развивать детское творчество

Как развивать детское творчество: полезные советы родителям

Совет 1: Обустройте креативное пространство для детского творчества

Эксперты соглашаются: в детской комнате важно выделить креативное пространство, где ребенок сможет творить. И речь не о том, чтобы обустроить красивую зону для игр. Это может быть и маленький уголок, в котором найдется все необходимое для детского творчества. Главное, чтобы здесь ребенок чувствовал себя главным и свободным творить, что захочется.

Совет 2: Игрушки и наборы для творчества – чем проще, тем лучше!

Точно так же, как вам не нужно обустраивать суперскую игровую площадку, для развития детского творчества вам не нужно покупать дорогие новомодные игрушки. На самом деле, все наоборот. Чем проще игрушка или набор для творчества, тем больше креатива придется подключить ребенку в процессе игры.

Поэтому лучшими в данном случае все-таки остаются довольно простые и привычные нам игровые наборы из пластилина, кинетического песка, приготовленное дома тесто для лепки, конструкторы, альбомы и краски с карандашами, лоскутки ткани, материалы для поделок (особенно собранные самостоятельно) и т.д. Подойдет все, к чему нет инструкции и прямых указаний на то, как играть – с ними ребенок будет сам создавать то, что ему нужно, не привязываясь к стереотипам нашего мира.

Совет 3: Выделите свободное время для творчества

Не менее важно выделить и время для детского творчества. Это должно быть время, свободное от забот, и желательно, не вписанное в жесткое расписание. Когда у вас есть такое время дома, мотивируйте ребенка заняться чем-нибудь интересным и креативным.

Совет 4: Помогите ребенку вдохновиться

Опять же, для этого не нужно сильно тратиться. Поход в библиотеку и выбор интересной книги, прогулка в парке и сбор материалов для поделок, посещение музеев и выставок, совместные семейные поездки на уикенд – все это будет вдохновлять ребенка на творчество.
как развивать детское творчество
Совет 5: Говорите с ребенком о творчестве

Когда к ребенку приходит вдохновение, не отмахивайтесь от него, поговорите о новой идее, поддержите ее. То же касается и новых творений вашего чада – обязательно обсуждайте каждый его новый шедевр, его идею, посыл и т.д.

Совет 6: Перестаньте контролировать

Детки обладают удивительной врожденной способностью к творчеству, когда играют сами и как хотят. К сожалению, чрезмерный контроль многих родителей подавляет и даже уничтожает в ребенке эту врожденную способность. Поэтому вам, как родителям, нужно стараться способствовать детскому творчеству, а не контролировать его, управлять им.

Чем меньше вы будете контролировать деток во время игры, подсказывать, как играть, тем более творческими будут их игры. А возможно, ваш ребенок придумает собственную игру со своими сложными правилами, а затем подкорректирует их так, чтобы младший братик или сестренка могли играть с ним. Детки действительно многому учатся, играя самостоятельно, а их творчество развивается бесконечно таким образом.

Совет 7: Помогите ребенку развивать свои творческие увлечения

Обращайте внимание на то, что нравится ребенку, на его интересы и увлечения, и постарайтесь способствовать этим увлечениям. И даже если мальчик с удовольствием рисует или шьет на кукол одежду – не ограничивайте его в этом, а постарайтесь понять и обеспечить чадо всем необходимым для любимого хобби. Ведь, возможно, ваш малыш станет знаменитым художником или модельером).

Совет 8: Находите время для собственного творчества

Детки учатся, смотря на нас, родителей. Поэтому постарайтесь и сами быть креативными, заниматься творчеством – найти интересное хобби с творческим подходом и регулярно уделять ему время. Подавайте пример ребенку, показывая, что творчество – важная часть жизни и необходимый навык для каждого из нас.

Кроме того, вы можете присоединиться к ребенку, когда он занимается творчеством: рисует, лепит, разукрашивает или занимается любым другим креативным проектом. Это будет мотивировать ребенка творить, сблизит вас с чадом и даст вам самим возможность по-настоящему отдохнуть от повседневной рутины.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас

Похожие статьи

|

Идея декора на Пасху – крашанки из воздушных шаров

Кто сказал, что крашанки на Пасху обязательно должны быть из яиц? А как на счет воздушных шаров? Ведь их обожают все! Кроме того, если обычный надувной шарик перевернуть, он по форме будет очень даже напоминать яйцо. Так что вперед – запасайтесь с детворой воздушными шарами и украшайте ими свой дом к Пасхе.

Домашние средства и полезные советы от мешков под глазами

В предыдущей статье мы рассмотрели основные причины мешков под глазами, а теперь поговорим о том, что можно сделать в домашних условиях, чтобы бороться с данной проблемой.

Детская сказка: Бяка и мешок плохих слов

В давние времена жила среди людей Бяка. Она имела внешность обычной молодой девушки. Но на самом деле Бяка была сказочным существом – близкой родственницей Бабы Яги и Бабая.

Подчеркните свой стиль с уникальными ювелирными украшениями из платины

Вы хотите выделиться и подчеркнуть свою уникальность? Украшения из платины — идеальный выбор для тех, кто ценит качество и изысканность. Приобрести эксклюзивные платиновые изделия можно в ZBIRD — ювелирном магазине, который предлагает широкий выбор украшений по привлекательным ценам. Эти аксессуары не только подчеркивают ваш стиль, но и добавляют нотку роскоши в повседневный или вечерний образ.