Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

3 способа выспаться, если дома маленький ребенок

3 способа выспаться, если дома маленький ребенок

Маленький ребенок в доме — это всегда большое счастье. Но в то же время присутствие малыша кардинальным образом меняет быт семейства. Пока один из взрослых (чаще всего это мать, однако и ей тоже необходим своевременный отдых) возится с новорожденным, другим членам семьи все так же необходим сон. Сегодня поговорим о том, каким образом можно выспаться в доме, где есть маленький ребенок.

1. Беруши

Одно из наиболее очевидных и удобных средств — это беруши. Их можно приобрести в любой аптеке. Беруши бывают различных моделей — из силикона или вспененного полиуретана. Но стоит отметить, что такой способ подходит далеко не каждому. Если человек очень чувствителен к громким звукам, то плач малыша может его разбудить. Поэтому желательно использовать такой метод в сочетании с другими способами.

2. Кухонные диваны со спальным местом

Например, можно использовать беруши во время сна в отдельной комнате либо на кухне. Из современных моделей диванов можно выбрать те, что идеально впишутся в интерьер, и сделают отдых приятным. Более подробно о кухонных диванах: https://www.0629.com.ua/list/305971. Помимо того, что при помощи такого дивана можно организовать дополнительное спальное место, у него есть еще ряд плюсов — это и дополнительное место для хранения вещей, и упрощение уборки. Современные диваны делают из качественных материалов, которые легко поддерживать в чистоте.

3. Для самых чувствительных

Иногда бывает так, что одному из родителей нужно выспаться, или же просто пришлось заночевать у друзей с маленьким ребенком. Но если человек, который нуждается в сне, очень чувствителен к звукам или находится в состоянии стресса или болезни, это повышает его чувствительность. В таком случае можно воспользоваться таким средством, как белый шум. Запись белого шума очень хорошо блокирует поступающие извне звуки. Ее можно найти в соцсетях или на видеоплатформах — например, Youtube. Включаем белый шум, надеваем наушники — и задача засыпания облегчается. Правда, спать в наушниках нежелательно, поскольку это вредно для слуха. Однако зачастую нужно только заснуть, после чего наступает крепкий сон и человек не слышит окружающих звуков.

Напоследок отметим, что белый шум также используется и для успокоения ребенка. В таком случае запись белого шума должна звучать в помещении на низкой или средней громкости. Высокая громкость и наушники для детей недопустимы. Но звук в свободном пространстве поможет ребенку быстрее успокоиться и погрузиться в сон. Об этом секрете знают многие родители — его особенно часто используют за рубежом.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас

Похожие статьи

|

Все, что вам нужно знать о воображаемом друге вашего ребенка

Когда ребенок начинает вдруг разговаривать с кем-то несуществующим, родителей это сбивает с толку и, как правило, заставляет нервничать.

Для взрослых видеть, слышать и говорить с кем-то, кого на самом деле нет рядом – признак психического отклонения. Но вот для деток это вполне нормально и является распространенным явлением. Согласно статистике, 65% детей до 7 летнего возраста общаются с воображаемыми друзьями.

10 хороших способов повысить уровень внимательности и концентрации у детей

Заставить ребенка сконцентрироваться на важном занятии бывает непросто. Но есть несколько действительно эффективных способов помочь ему сосредоточиться.

Многие родители расстраиваются и даже злятся из-за того, как много времени тратит чадо на выполнение домашки и других важных заданий. Ребенок часто отвлекается, да и период концентрации у него небольшой (особенно, если говорить о младших школьниках). Но так будет не всегда, и вы, как родители, можете поспособствовать тому, чтобы малыш научился быть внимательным и фокусироваться на конкретном задании дольше.

Какую форму школьного обучения выбрать для ребенка на 2022-2023 учебный год?

В предстоящем учебном году, в связи с полномасштабной войной, не все школы будут работать одинаково (онлайн или офлайн), да и не все дети будут иметь возможность посещать учебное заведение в своем городе. Так что 2022-2023 год потребует от современных школ и учителей действительно «творческого» подхода в обучении, который должен сочетать и очную, и дистанционную формы, а также семейную и экстернат. А родители, в свою очередь, должны принять нелегкое решение – выбрать, какая форма обучения будет лучшей для их ребенка в современных условиях.

Советы родителям в военное время

Несмотря на то, что во время войны дети не могут осознать всего ужаса ситуации (это и к лучшему), они все же эмоционально очень чувствительны. Их психика – наиболее уязвима сейчас. Поэтому мы, как родители, должны сделать все возможное, чтобы успокоить детвору и создать вокруг нее максимально комфортную среду, насколько сейчас это возможно: как физическую, так и эмоциональную.