Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Привлечение внимания - черта плохого поведения ребенка (часть 2)

Привлечение внимания - черта плохого поведения ребенка (часть 2)
 

Мы уже знаем и абсолютно убедились в том, что ребенок наш добивается внимания различными путями, и в основном – негативными способами. Наша задача здесь – показать ему, что внимания лучше всего добиваться хорошими поступками и качествами в характере.


Для этого вы должны хвалить своего отпрыска за любую достойную мелочь, пусть даже это будет для него неожиданностью. Если он сам, первый, вежливо поздоровался, сам, без напоминаний, сделал что-то по дому, исполнил вашу просьбу – обязательно похвалите и поблагодарите его! Хвалите за те поступки, за которые раньше вы не хвалили или попросту игнорировали. Похвала – это удивительная штука, она действительно способна творить чудеса!

Похвалы ребенок достоин даже тогда, когда он овладел каким-то навыком давным-давно (Ты такой взрослый и самостоятельный у меня, можешь сам обуваться и одеваться. Как же я горжусь тобой!) Старайтесь по-максимуму проводить больше времени с ребенком в новой обстановке.

Негативное поведение вам стоит изначально игнорировать, и попросту не обращать на демонстративное поведение никакого внимания. Если вы настроены на то, чтобы бороться с этим негативизмом, вам нужно запастись заранее терпением. Ребенок будет испытывать ваши нервы и спокойствие на прочность, а вы не должны поддаваться на его уловки. Ведь если ребенок давно привык к тому, что вы негативно откликаетесь на него, он все равно будет требовать от вас той самой негативной реакции.

Не давайте ему этой самой реакции. Отвечайте спокойным тоном, будьте уравновешенными и сосредоточенными. Дети, спустя время, начинают все понимать и переключаются. Чем младше ребенок, тем проще это все проделать, хотя бывают и повторы такого поведения, что можно назвать «контрольной проверкой». Но и здесь вы должны вести себя, как и прежде, не поддаваясь на очередные провокации.

Автор: Зайцева Ирина

Предыдущая часть статьи

Если у вас частный дом, позаботьтесь об активном отдыхе малыша в теплую погоду. На сайте girafka.com.ua вы сможете купить надувные игровые комплексы, бассейны и всевозможные аксессуары для купания. Здесь вас непременно порадуют большой ассортимент продукции для детей любого возраста и демократичные цены.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас