Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Воспитание детей на собственном примере – лучшая методика!

Воспитание детей на собственном примере – лучшая методика!

Существует высказывание о том, что не стоит воспитывать своих детей, стоит воспитывать себя, ведь дети обязательно вырастут похожими на родителей и переймут и их привычки, и стиль мышления, и образ жизни. Это выражение справедливо, ведь ребенок, особенно на ранних этапах своего становления (в возрасте "почемучек"), активно познает реальность и ее основы: от родного языка до моделей отношений, принятых в той среде, где он растет; от правил поведения до этических норм; от способов самовыражения до чувства юмора, присущего взрослым.



В этот период обостряется его восприятие реальности (особенно социальной ее стороны), приобретают большое значение даже самые незначительные мелочи. Отношения мужчины и женщины в семье, разделение обязанностей, субординация между членами семейства, специфика досуга и тонкости взаимодействия родных друг с другом – все это фиксируется ребенком, пусть неосознанно, а затем становится его картиной мира, основополагающими принципами, базисом для становления личности. Именно поэтому очень важно правильно вести себя в семье, внимательно относиться к родным, проявлять заботу и участие, поддерживать друг друга. Это будет для ребенка хорошей мотивацией стать достойным сыном своих родителей.

Впрочем, принцип "воспитывай себя, а не ребенка" хорош не только в социальной сфере, но и во всех остальных. Хотите, чтобы ребенок полюбил чтение? Показывайте ему своим примером, что это интересно и увлекательно. Цитируйте книги, читайте их взахлеб, рассказывайте интригующие моменты сюжета ребенку. Хотите привить малышу любовь к искусству? Ходите по музеям, интересуйтесь живописью, театром, музыкой, делитесь своими открытиями с ребенком, делайте этот мир для него доступным.

Что делать с вредными привычками?

Конечно, стать идеальным ради собственного малыша очень сложно, ведь у каждого из нас есть свои недостатки, проблемы и вредные привычки. Желательно бороться с ними и искоренять их, исправлять и преодолевать. Однако, если это получается не сразу, постарайтесь скрыть их от ребенка. Например, не курите в доме и на площадке, делайте это, только выходя из дому на работу или по делам. Либо же, напротив, показывайте, что вы не идеальны, но стремитесь к совершенству. Пытайтесь становиться лучше. Наблюдая за вами, малыш поймет, что иногда правильные мысли и поступки, желание исправиться и стать совершеннее важнее результата.
 

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас

Похожие статьи

|

6 советов, которые помогут вам вырастить оптимиста

Хотите вырастить ребенка-оптимиста? Это прекрасное желание! В конце концов, детки, которые видят стакан наполовину полным, намного лучше справляются с жизненными проблемами и живут счастливее. Поэтому сегодня мы поговорим о том, что вы можете сделать, как родители, чтобы вырастить оптимистичного ребенка.

Какую пользу «эгоистичное родительство» может принести вашей семье?

Успели ли вы уже стать родителями, или только планируете пополнение в семье, есть одна вещь, которая связывает практически всех мам и пап – мы искренне верим в то, что должны ставить нужды ребенка выше своих. Даже подумать дико об обратном, не так ли?

Как познакомить ребенка с профессиями

Во многом счастье и успех ребенка в будущем связаны с тем, сможет ли он самореализоваться в профессиональном плане. Безусловно, все родители желают своим детям лучшего, и с раннего возраста начинают знакомить ребенка с разными видами деятельности и профессиями. Это важно, потому что помогает сформировать отношение ребенка к труду, как своему, так и других людей.

Ребенок не слышит? Попробуйте обращаться к нему по-другому

Иногда возникает впечатление, что дети попросту не слышат нас. Приходится по несколько раз повторять, повышать голос, чтобы достучаться к привередам. Кто-то скажет: такие они, современные дети... Но справедливо ли такое замечание? Может совсем не в детях дело, а во взрослых? Возможно, изменив свою стратегию, мы сможем получить другой результат?