Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как правильно обустроить детскую спальню?

Как правильно обустроить детскую спальню?
 

Этим вопросом задаются все будущие родители, в ожидании маленького чуда. Детская – это не просто место, где кроха будет спать, это место, где малыш будет проводить основную массу своего времени, именно поэтому детская спальня должна быть максимально комфортна для него.

Начать обустройство детской спальни стоит с выбора комнаты. Если у вас есть несколько вариантов, тогда отдайте предпочтение самой светлой и сухой комнате, которую с лёгкостью можно в любой момент проветрить. В такой комнате ребёнок сможет хорошо спать, а здоровый сон в первые годы жизни для крохи – самое важное, а также с интересом изучать окружающий мир.

Что же касается стен и потолка, то лучше выбирать светлые тона – в отличие от ярких красок, они не будут раздражать кроху, и подарят ему спокойствие. Сам тон может быть разным, в зависимости от пола ребёнка или предпочтений родителей. Пол должен быть всегда теплым и комфортным, чтобы кроха мог спокойно сидеть, ползать и играть, без риска простудиться, поэтому пол стоит покрыть мягким ковром.

Следующее, о чём необходимо подумать – это мебель для крохи. К сожалению, не всю мебель можно взять на вырост, так что вы должны быть готовы к тому, что пока ваше чадо не вырастет, вам придётся несколько раз сменить основные элементы комнаты. Многие молодые родители стараются максимально обставить детскую спальню мебелью под предлогом того, чтобы кроха ни в чём не нуждался.

На самом деле, в первое время ребёнку понадобится максимум свободного пространства для игр, что означает – минимум мебели в комнате. Что действительно нужно вашему крохе? На первое время ему хватит простой кроватки, тумбочки и небольшого шкафчика. Со временем, когда малыш научится ходить и сидеть, ему пригодиться небольшой столик и стульчик. И только потом, спустя некоторое время, этот небольшой столик заменит ученический стол с хорошим стулом.

Среди всего разнообразия моделей детской мебели, отдать предпочтение всё же лучше деревянной мебели из экологичных и крепких материалов, которые легко вынесут детские прыжки и не навредят ребёнку. Мебель для детской спальни должна иметь округлые линии, чтобы ваш ребёнок не мог пораниться об неё.

Ну и, конечно же, освещение. Если вы хотите с первых дней приучать ребёнка к самостоятельности и укладывать его спать в отдельной комнате, тогда непременно обзаведитесь ночником. Так ваш кроха сможет спать спокойнее. Не только ночник, но и всё освещение в комнате должно быть мягким и приглушенным, тогда ребенок будет всегда чувствовать себя комфортно в своей комнате.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас

Похожие статьи

|

Как экономить после появления ребенка: советы для молодых родителей

Ни для кого не секрет, что сейчас родить и вырастить ребенка – удовольствие не из дешевых. Все мы хотим, чтобы наши детки ни в чем не нуждались, но далеко не у всех молодых родителей есть возможность покупать все необходимое малышу, не задумываясь о тратах. И для большинства молодых семей эта новая статья затрат (на все, что необходимо малышу) просто непомерная. Наши советы помогут вам грамотнее планировать семейный бюджет и распоряжаться деньгами, которые у вас есть.

Как обустроить детскую комнату для двоих

Обустроить комнату для ребёнка – задача непростая, не говоря уже о том, чтобы сделать комнату комфортной для двоих детей. Особенно сложно это сделать, если дети разного возраста и пола. У каждого из них есть свои потребности, которые нужно учесть. Каждому из них необходимо место для учёбы, отдыха и сна. Как это лучше сделать, давайте рассмотрим сегодня.

Воспитание детей на собственном примере – лучшая методика!

Существует высказывание о том, что не стоит воспитывать своих детей, стоит воспитывать себя, ведь дети обязательно вырастут похожими на родителей и переймут и их привычки, и стиль мышления, и образ жизни. Это выражение справедливо, ведь ребенок, особенно на ранних этапах своего становления (в возрасте "почемучек"), активно познает реальность и ее основы: от родного языка до моделей отношений, принятых в той среде, где он растет; от правил поведения до этических норм; от способов самовыражения до чувства юмора, присущего взрослым.

Как выбрать увлажнитель воздуха в детскую комнату

Крепкий здоровый сон очень важен для развития вашего малыша. Холодный и сухой зимний воздух чреват для вашего ребенка такими проблемами со здоровьем, как кашель, насморк, сухость кожи, заложенность носа и т.д. И даже если у вас дома хорошее отопление, воздух будет не холодным, но еще более сухим. Поэтому покупка увлажнителя воздуха для детской комнаты никогда не обернется пустой тратой денег.