Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Полезные продукты для беременных

Полезные продукты для беременных
 

Все, что ест беременная женщина - потребляет и ее плод.

Рациональное питание сохранит здоровье Вашего ребенка не только во время его пребывания в утробе, но и в период дальнейшего развития. Оно предупреждает возникновение бронхиальной астмы, болезней сердца и других опасных заболеваний. Правильная диета будет полезной и для самой беременной, поскольку облегчит тошноту и изжогу, от которых часто страдают будущие мамочки, а также снизит риск различных осложнений.

Какие продукты наиболее полезны для беременных? 

Авокадо. Богато фолиевой кислотой, витаминами В6, С и Е, калием, антиоксидантом альфа каротином. Фолиевая кислота - незаменимый витамин, на 70% снижает вероятность развития у ребенка заболеваний нервной системы.

Брокколи. Источник фолиевой кислоты, кальция, витаминов А, С и Е. Способствует выведению токсинов. Особенно полезна в первые три месяца беременности.

Твердый сыр. Употребляйте для пополнения запасов кальция, витамина В12, белков, жиров и углеводов. В12 защищает нервную систему будущего ребенка и способствует лучшему ее развитию.

Молоко. Имеет аналогичные с сыром полезные преимущества, а также содержит витамин D и дополнительные витамины группы В. Стакан молока (речь идет о натуральном, экологически чистом продукте) в день, практически обеспечит Вас суточной нормой жирных кислот Омега-3.

Натуральный йогурт. В нем много кальция (должен составлять четверть дневной нормы молочных продуктов). Богатый цинком и белками. Кальций особенно важен между 4 и 6 неделей беременности.

Жирная рыба. Небольшая рыба, такая как сельдь, скумбрия, лосось - богатый источник полезных для мозга жирных кислот Омега-3. Рыба также содержит железо, кальций и цинк, витамины группы В, витамин D и белок.

Мясо (экологически чистое). Источник витаминов группы В, содержит железо, цинк, и, конечно, белки. Цинк помогает плоду набирать массу тела и защищает от врожденных отклонений развития.

Яйца. Содержат микроэлементы и более 12 витаминов. Хром в желтках поможет избавиться тошноты в первом триместре беременности.

Картофель. Источник витамина С и фолиевой кислоты, калия, клетчатки и углеводов. Особенно полезен молодой картофель, который можно есть неочищенным, предварительно хорошо промыв. В кожуре накапливается калий, который улучшает работу сердечно-сосудистой системы.

Орехи. Содержат питательные вещества, важные для развития нервной системы и защиты иммунитета плода.

Ягоды. Богатые фолиевой кислотой, витамином С и другими полезными веществами, являются сильными антиоксидантами (замедляют окислительные процессы в организме).

Оливковое масло. Наилучший источник мононенасыщенных жиров. Богата антиоксидантами и витамином Е.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас