Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как готовить вкусно и недорого

Как готовить вкусно и недорого

Все женщины часть своей жизни проводят на кухне – они жарят, варят, запекают, стараясь побаловать близких домашней вкуснятиной. Основным критерием при выборе продуктов выступает семейный бюджет, исходя из которого, хозяйки планируют свои покупки. Конечно, при ограниченном бюджете готовить непросто, но если взять на вооружение несколько простых правил, вкусные и разнообразные блюда гарантированы и при минимуме затрат.

Не стоит делать готовые полуфабрикаты основой семейного меню – в них много соли, жира, консервантов и химических ароматизаторов. Потратив чуть больше средств и времени, лучше приготовить блюда из свежих продуктов. 

Хорошим решением для завтрака станут каши – овсяная, гречневая и несправедливо забытые пшенная и ячневая. Помимо традиционного молока и сливочного масла, добавьте в кашу мед, изюм, курагу и орехи. И тогда у вас получится не только сытное, но и очень полезное блюдо.

Наш организм не нуждается в белковой пище три раза в день. Мясо можно подать один раз, например, на ужин или два раза, но меньшими порциями. К горячему обязательно приготовьте много гарнира и закуску из сезонных овощей, которые всегда дешевле. Весной можно отдать предпочтение кабачкам и молодой капусте, летом – помидорам и огурцам, а осенью блюдам из перца и баклажанов. Не пренебрегайте таким простым способом экономии, как домашние заготовки. Потратив не так много времени осенью, вы всю зиму сможете разнообразить свое меню маринованными огурцами и помидорами, лечо и соленой капустой. 

Когда речь заходит о десертах, большинство подумает о конфетах, печенье, тортах и пирожных. Но можно предложить на десерт вкусные и недорогие домашние пирожки со сладкими начинками, блины с медом или оладьи с вареньем. 

Покупая овощи и фрукты, откажитесь от экзотических сортов, отдайте предпочтение местным продуктам, которые не только дешевле, но и намного свежее привозных. Любимые гарниры рис и макароны могут стать отличной базой для многих блюд – плова, пасты, макарон по-флотски или ризотто. За счет специй и дополнительных ингредиентов в этих блюдах можно уменьшить долю мяса. Также поможет сэкономить покупка более дешевого мяса, которое требует длительного тушения и получается нежным и вкусным. 

Так что, даже при небольшом бюджете можно готовить вкусно и разнообразно. Все, что для этого нужно – планирование, изобретательность и хорошие рецепты!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас

Похожие статьи

|

Советы хозяйкам: как проводить меньше времени на кухне

Вы, как молодая хозяйка, большинство времени проводите за готовкой и уборкой? Вам бы так хотелось проводить больше времени с семьей, но вы постоянно крутитесь на кухне? В этой статье мы расскажем вам, как проводить меньше времени на кухне и все успевать.

Как убраться в ванной за 15 минут

Как часто бывает, что нам просто не хватает времени, чтобы делать генеральную уборку с завидной регулярностью. И когда мы узнаем, что сегодня к нам нагрянут гости, то в панике беремся за уборку, не зная, за что хвататься. Правильный ответ – начните с ванной. Это, пожалуй, самая посещаемая гостями комната, и в ней должно быть чисто в первую очередь!

Как правильно ухаживать за постельным бельем

Как правило, хороший и качественный комплект постельного белья стоит недешево. Поэтому постельное белье – не та покупка, которую мы готовы совершать часто. Выбирая очередную постель, мы хотим, чтобы она прослужила как можно дольше. Именно поэтому так важно ухаживать за домашним текстилем правильно. Мы расскажем вам, как ухаживать за постельным бельем, чтобы оно как можно дольше продержалось в вашем доме и радовало глаз.