Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Оптимизируем кухонное пространство

Оптимизируем кухонное пространство

Хорошо, когда на кухне есть достаточно много места, чтобы вместить все, что только может понадобиться настоящей хозяйке. Но что делать, если пространство кухни довольно ограничено, а уместить хочется все? Конечно, постараться максимально оптимизировать имеющееся. Ведь правду говорят, что идеальная кухня – не большая, а правильно обустроенная.



Существует масса вариантов, как можно добиться максимальной эффективности каждого сантиметра на кухне. Одним из них является использование многофункциональной техники, которая не займет много места, как kitchenaid Украина – современная техника, которая станет идеальным помощником на любой кухне.

Другой прием, которым часто любят пользоваться современные дизайнеры – это использование всей высоты стен. Как часто между потолком и верхним шкафом на кухне остается немного свободного пространства, которое не используется. А ведь там можно расположить еще один ярус шкафчиков, в которых можно хранить как редко используемые предметы, так и заготовку на зиму или свои запасы. Об этом пространстве не стоит забывать.

Используйте зонирование! На каждой кухне можно выделить 4 основных зоны – для приема пищи, готовки, мойки посуды и хранения продуктов. Для того чтобы приготовление пищи и уборка кухонного пространства занимала минимум времени, все должно быть под рукой. Организуйте свое пространство так, чтобы, что бы вы ни делали – готовили, убирали или накрывали на стол, до всего можно было дотянуться с одного места или максимум сделав один шаг.

Еще один прекрасный совет от дизайнеров для обладательниц небольших кухонь – заменить все закрытые шкафы на открытые. Всю тяжелую посуду и предметы, уберите в стол в нижние шкафы, а сверху оставьте только небольшие тонкие полочки, на которые удобно будет сложить все специи и легкие предметы, необходимые во время готовки. Такой прием сделает кухню визуально просторнее, а процесс приготовления еды приятнее и удобнее.

Если пространство на кухне не позволяет свободно разместить все желаемые предметы мебели и кухонную технику, обратите внимание на современную мебель, которая умеет трансформироваться. Вертикальные выдвижные полки, раскладывающийся столик с дополнительными отсеками и многое другое существенно позволит сэкономить и максимально эффективно использовать имеющееся пространство.

И последнее – используйте прозрачные контейнеры для хранения продуктов. Так, вы гораздо быстрее сможете оценить, что необходимо докупить в магазине, или достать нужную крупу из шкафчика. Да и смотрятся они намного симпатичнее, чем бумажные и целлофановые пакеты.

Пускай ваша кухня станет вашим маленьким королевством, где все создано для того чтобы помогать вам!

Автор: Сальникова Екатерина

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас

Похожие статьи

|

Обаяние Италии на вашей кухне, или советы по оформлению кухни в итальянском стиле

Ах, Италия… Это же Венеция и Рим, современная мода и верность семейным традициям, пицца, паста, карпезе, тирамису, ароматный кофе, и еще множество других вещей, не любить которые просто невозможно. Она способна покорить сердце любого, кто хотя бы раз побывал там, так же, как и итальянская кухня влюбляет в себя неповторимым ароматом пряностей и трав.

Выбираем цвет для кухни

Цвет кухни может задавать тонус, поднимать настроение или же, наоборот, успокаивать и настраивать на спокойную дружественную атмосферу. В зависимости от того, привыкли ли вы просто быстро есть и бежать, или же, наоборот, в вашей семье любят вечернее общение за чашечкой чая, обстановка на кухне может подарить то или иное настроение.

Кухонный уголок – 8 причин установить его на кухне

Выбор мебели для кухни смело можно назвать одним из самых сложных вопросов при обустройстве собственного жилья. Если вы до сих пор не можете решить, что будет лучше для вашей кухни – стулья или кухонный уголок, наши 10 причин непременно убедят вас в том, что мягкий диван – это лучший выбор!

Побелить, покрасить или натянуть? Какой потолок лучше для кухни?

Кухня – это сердце любого дома, ведь именно здесь готовится самая вкусная еда для всего семейства, а ещё за чашечкой чая ведутся самые теплые разговоры. Это – особое место, и не только благодаря своей атмосфере, но и «микроклимату», и посему ремонт в этой части жилища требует особого внимания.