Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Выбираем новую обувь ребенку: советы педиатров

Выбираем новую обувь ребенку: советы педиатров
 

Все мы знаем, как быстро растут детки, и как часто приходится покупать им обновки. Не исключением является и детская обувь, к выбору которой нужно подходить с особой серьезностью. Ведь обувь для ребенка должна не только защищать его ножку от ударов при ходьбе и беге, но и обеспечивать возможность гармоничного роста детской стопе: правильное развитие мышц и сухожилий.



В интернет-магазине http://intertop.ua/catalog/detskaya_obuv/botinki/ вы сможете купить именно такую детскую обувь – надежную и безопасную, комфортную и практичную, стильную и модную. А мы вам расскажем, на что же при выборе обуви для малыша рекомендуют обратить внимание сами педиатры.

Выбираем детскую обувь: советы педиатров

Верх обуви должен быть мягким и гибким, а ее носок – достаточно широким, чтобы обеспечить естественное положение детских пальчиков в ботинке и их свободное движение.

Подошва должна быть достаточно гибкой, чтобы малышу было удобно даже ходить на пальчиках или бегать – это естественные упражнения, которые ребенок делает неосознанно для правильного развития мышц свода стопы, стопы и ног. В идеале стопа ребенка должна поддерживаться внутренней поверхностью, хотя бы примерно такой же мягкой и податливой, как морской песок, давая ножке возможность двигаться естественно.

Подошва детской обуви должна быть не скользкой, чтобы ребенок мог передвигаться безопасно и уверенно, особенно, когда речь идет о теплой обуви. Каблуки должны быть широкими, а их высота – около 1/10 общей длины подошвы.

Задники на обуви ребенка должны быть такой высоты, чтобы не мешать лодыжке двигаться свободно. С другой стороны, без укрепленных задников не обойтись, так как обувь должна поддерживать детскую ножку.

Также при покупке обуви рекомендуется обратить внимание на стельку – можно ли ее вытаскивать? Конечно, это не обязательное условие, но так вам будет проще просушить обувку после того, как детская ножка в ней вспотела или намокла. А это – важный момент в уходе за обувью, который поможет значительно продлить срок ее эксплуатации.

Измеряя размер ножки вашего ребенка, всегда делайте это в стоячем положении. Измерив длину стопы от пятки до кончика большого пальца, добавьте еще 1,2-1,3 см (что примерно отвечает ширине пальца взрослого человека). А примерять обувь в магазине старайтесь ближе к вечеру (к концу дня ножка может увеличивать размер по сравнению с утром). Помните также, что до трехлетнего возраста детская ножка вырастает на 3-4 мм за месяц, а это значит, что менять обувь ребенку нужно не реже, чем раз в 3-4 месяца.

Также вы обязательно должны учитывать, что в отличие от одежды, донашивать ребенку обувь за другими детьми крайне не рекомендуется! Все потому что изнутри обувь принимает форму стопы ребенка, который ее носит, а его ножка может совсем не совпасть с ножкой вашего малыша.

В идеале ребенок должен иметь две пары обуви на каждый день, чтобы влага, которая образовывается внутри при длительной ходьбе, успевала высохнуть. Одна пара обуви может не успевать окончательно высохнуть за ночь, поэтому лучше иметь запасную.

Автор: Сальникова Анна

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас