Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Вкусное угощение на Масленицу – запеченный блинный пирог

Вкусное угощение на Масленицу – запеченный блинный пирог
 

Еще буквально несколько дней, и наступит столь долгожданная весна! А с ней и любимый в народе праздник – Масленица. Он не только символизирует начало весны, но и напоминает о грядущем Великом посте. Именно масленичная неделя дает возможность людям отдохнуть весело и вкусно перед началом длительного воздержания.

Блины – традиционное блюдо, которое будут подавать на протяжении целой недели. Их выпекают в невероятном разнообразии: тонкие и толстенькие, цельные и ажурные, из разных сортов муки, с начинками сладкими, постными, мясными, рыбными. Кто как придумает! А мы предлагаем вам приготовить запеченный блинный пирог с несколькими вариантами начинок.

Рецепт Масленичного блинного пирога

Для блинов вам потребуется:

мука – 500 г
яйца – 2 шт.
молоко (желательно жирное не менее 2,5%) - 300 мл
сахар - 1 ч. л.
сода (набирайте без горки) - 0,5 ч. л.
соль (набирайте без горки) - 0,5 ч. л.
растительное масло (для теста) - 1 ст. л.
растительное или топленое масло для жарки

Для начала замесите тесто на блины. Яйца разбейте и размешайте с половиной теплого молока в миске с высокими бортами. Муку смешайте с солью и содой, затем просейте. Вмешайте медленно в молочно-яичную массу. Постоянно тщательно размешивая, долейте в тесто оставшееся молоко. Дайте тесту настояться 15-20 минут, чтобы мука «подружилась» с молоком, и тесто стало однородным. Добавьте 1 ст. л. растительного масла и еще раз тщательно перемешайте.

Хорошо разогретую сковороду смажьте растительным или топленым маслом. Даже если вы используете для выпекания блинов специальную сковороду с антипригарным покрытием, то перед первым блином рекомендуем смазать сковороду. Как эксперимент, попробуйте припекать только одну сторону блина. Отрегулируйте степень нагрева сковороды так, чтобы одна сторона получалась слегка поджаренной, а вторая – только подсохшей. У вас должно получиться не менее 18-20 блинов.

Далее воспользуйтесь 21-см разъемной формой. Тщательно смажьте ее растительным либо сливочным маслом. Застелите форму четырьмя блинами внахлест так, чтобы третья часть блина перекинута за края формы. Внутрь на дно уложите блин и нанесите начинку, накройте блином и нанесите другой слой начинки. Делайте так, пока не закончатся блины.

Далее сыр твердых сортов, натертый на крупной терке, смешайте с яйцом, солью и перцем. Залейте переслоенные блины этой смесью, заверните свисающими краями. Отправьте в разогретую до 200°С духовку на 20-25 минут. Подавать к столу можно как горячим, так и холодным – на ваш вкус.

Начинки для Масленичного блинного пирога

І вариант

Первый слой: 200 г копченой рыбы, желательно красных сортов, тонко выкладываем на намазанный на блин мягкий сливочный сыр.

Второй слой: 4 яйца, отваренных вкрутую, мелко порубленных с зеленым луком и смешанных со 150 г твердого сыра.

ІІ вариант

Первый слой: 1 куриное филе, отваренное и мелко порубленное, соль и перец добавить чуть меньше чем хотелось бы.

Второй слой: 500г шампиньонов нарезать мелко и обжарить на растительном масле с 2 средними луковицами до готовности.

Третий слой: 4 яйца, отваренных вкрутую, мелко порубленных с зеленым луком и смешанных с 150 г твердого сыра.

ІІІ вариант

Первый слой: 400 г творога перетереть через сито, смешать с рубленой зеленью и специями по вкусу.

Второй слой: 300 г шпината протушить с 300 г шампиньонов и 2 средними луковицами.

Третий слой: 4 яйца, отваренных вкрутую, мелко порубленных с зеленым луком и смешанных с 150 г твердого сыра.

На этом подобии можно экспериментировать с начинками. Попробуйте не только соленые, но и сладкие начинки с вариациями. Приятного аппетита!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас