Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Современная мягкая мебель для гостиной

Современная мягкая мебель для гостиной

Как подобрать мягкую мебель для зала

Гостиная – одна из главных комнат в любом доме. И независимо от дизайна, практически всегда в интерьере зала присутствует мягкая мебель. Являясь неотъемлемым показателем уюта в доме, она создаёт гостеприимную и теплую атмосферу.

Производители представляют огромный выбор стильных и функциональных моделей для зала различных форм, цветов и параметров. Поэтому к выбору мебельного комплекта для гостиной необходимо подходить серьезно. Он должен основываться на ряде факторов: количество членов семьи, роль гостиной в доме, расположение окон и другие.

Конфигурация мягкой мебели

Интерьер современной гостиной должен быть прямым показателем вкусовых предпочтений хозяина, отражать внутренне настроение семьи.

Главные элементы мебели, которые представлены огромным количеством форм и стилей, материалом изготовления от кожи до ткани, различные по функционалу, следующие:

Диван. Центральный предмет зала. Обычно размещается около стены или же можно купить угловой диван. Главные характеристики любого дивана это: количество мест для сидения, прочность, жесткость, качественный материал обивки. Многие современные модели имеют возможность трансформации, которая превращает диван в комфортное спальное место. Такие диваны стоят дороже стандартных, поэтому приобретать их без необходимости спального места на двух человек, просто нецелесообразно.

Кресло. Данный элемент интерьера выступает в качестве дополнения к основному мебельному комплекту гостиной, и по виду гармонируют с диваном. Его подбирают по тем же параметрам, что и диван. За исключением посадочных мест. Оно у кресла одно. Некоторые модели кресел снабжены трансформаторным механизмом, как и диван. Существуют кресла и с регулировкой уровня наклона спинки, и с удобными подставками под ноги. В классический дизайн гостиной хорошо впишется кресло-качалка.

Мягкий уголок. Этот элемент мебели представлен в виде небольшого углового дивана. Подходит для маленьких залов, что позволит эффективно использовать угол гостиной. В больших залах мягкий уголок визуально поможет гармонично разделить зону отдыха, при условии его правильного расположения относительно стены. Его можно дополнить небольшой столешницей для хранения мелочей, которая удобно впишется в общий дизайн комнаты отдыха.

Что важно знать перед покупкой

Выбирая мягкую мебель для зала, необходимо оценивать ее размеры и параметры комнаты. Неправильно подобранные элементы могут зрительно исказить свободное пространство гостиной. Уменьшить или, наоборот, увеличить его.

Удачно подобранная цветовая гамма предметов также важна в дизайне комнаты отдыха. Неудачно выбранный цвет может сильно выделить элемент мебели из общего вида комнаты, сделав его лишним в эстетическом восприятии.

Качество мебельного комплекта тоже важно при выборе конкретных элементов мягкой мебели.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас

Похожие статьи

|

Как часто нужно обновлять постельное белье?

На самом деле, чаще, чем вы думаете…

Постель, на которой вы спите – вещь очень личная. И несмотря на то, что мы выбираем постельное белье по расцветке, чтобы оно радовало и подходило под интерьер, в конце тяжелого дня мы наслаждаемся тем, как она ощущается кожей. Но как долго можно пользоваться любимым комплектом? В какой момент приходит время его заменить на новый?

Как пять органов чувств могут помочь маме оставаться в ресурсе

Растить детей – волшебный опыт, но вместе с тем он сопровождается и большим стрессом. Более того, забота о детках оставляет нам очень мало времени на себя, хотя его как раз нужно находить, чтобы «оставаться в форме».

Что стоит знать о лунатизме у деток

Лунатизм – распространенное явление у деток, и вот, что родителям стоит знать об этом…

Одно из самых приятных чувств у родителей – это уложить ребенка спать после долгого дня и наслаждаться минутами тишины. Но если ребенок ходит во сне, то даже после того, как вы его уложите, расслабиться вам может и не удастся. Лунатизм – распространенное явление у деток всех возрастов. Они могут ходить, говорить, делать разные вещи и выглядеть так, будто проснулись, при этом продолжая спать. Что же вам, как родителям, стоит знать об этом состоянии?

Функциональные кровати, облегчающие уход за инвалидом

В магазинах медтехники представлен ассортимент продукции, упрощающей уход за людьми с ограниченными возможностями в домашних условиях. К сожалению, не во всех случаях доктора могут вернуть больному человеку возможность самостоятельно двигаться. В таких ситуациях надо хотя бы максимально облегчить участь инвалида. При этом и тем, кто ухаживает за ним, станет это делать немного проще.