Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Раннее развитие ребенка с карточками Домана

Раннее развитие ребенка с карточками Домана

Глен Доман, известный нейрофизиолог, утверждал, что мозг ребёнка с самого рождения запрограммирован на быстрое развитие и обучение. Согласно этой теории, пока малыш активно растёт, примерно до трёх лет он не нуждается в дополнительной мотивации к обучению.

Это главная причина, по которой нужно заниматься ранним развитием ребёнка. При этом учённый считал, что чем интенсивнее будет нагрузка на мозг, тем интенсивнее и эффективнее будет происходить его развитие.

Специально для этого он разработал карточки, которые нужно показывать малышу. Эти, так называемые, карточки домана – довольно крупные карточки с изображением животного, предмета или явления и подписью, объясняющей что на них изображено. Эта методика помогает развить фотографическую память крохи. Регулярно видя карточки, он запоминает не только как выглядит тот или иной предмет, но и как это пишется и произносится. Таким образом, детки занимающиеся по такому методу, начинают раньше говорить и читать, чем остальные их сверстники.

Но мы знаем, что всегда есть определенные правила, которым нужно следовать, чтобы не навредить. Так и с карточками Домана:

1. Не заставляйте ребёнка заниматься, если он этого не хочет. От таких занятий проку не будет никакого, а вдобавок можно просто отбить у малыша желание учиться. Каждое занятие должно приносить радость.

2. Карточки нужно показывать очень быстро. У малышей до трёх лет подобная информация очень легко и быстро усваивается на подсознательном уровне правым полушарием. С ребёнком постарше, у которого доминирует левое полушарие, перед показом карточек рекомендуется пройти пару упражнений на визуализацию и релаксацию – это поможет активизировать правое полушарие.

3. Для эффективного запоминания набора карточек, его нужно показывать не менее трёх раз в день в течении десяти дней. Показывая картинки, взрослый должен озвучить название предмета на картинке. Постепенно можно добавлять некоторые факты о предмете, например: яблоко, яблоко красное, яблоко растёт на яблоне и т.д.

4. Набор карточек по определённой тематике не должен превышать 10 штук. Показ карточек должен занимать короткий промежуток времени, чтобы ребёнок не успел потерять интерес и не начал выказывать недовольство.

5. Если вы делаете карточки сами, постарайтесь сделать их максимально привлекательными для ребёнка. Изображения на карточках должны быть крупные, чёткие и яркие, это касается не только самой иллюстрации предмета, но и всех надписей и цифр.

Но, не смотря на все преимущества, у методики Домана есть свои противники. Так, психологи утверждают, что подобный метод обучения даёт множество теоретических знаний, уподобляя кроху сосуду, и совершенно не показывает, как эти знания применять в жизни. Конечно, частичка правды в этом есть, но зная об этом нюансе, вы можете просто разбавлять занятия с карточками творческими и прикладными играми.

Автор: Сальникова Екатерина

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас

Похожие статьи

|

Этапы и особенности раннего развития детей

Раннее развитие ребенка является основным в его формировании как личности, поэтому родителям необходимо уделить этому вопросу должное внимание. Казалось бы, набор простых действий и упражнений, выполняемых в игровой форме, закладывают в ребенке основу для дальнейшего развития в физической, интеллектуальной, социальной и духовной сферах. Для понимания полной картины процесса развития малыша необходимо ознакомится с тонкостями его взросления.

Школа устного счета Соробан в Кривом Роге

«Особенностью живого ума является то, что ему нужно лишь немного увидеть и услышать для того чтобы он мог потом долго размышлять и многое понять». Эти слова Джордано Бруно как нельзя более актуальны применительно к детям, ведь они обладают цепким умом, с немыслимой скоростью поглощают любую информацию, быстро осваивают разные навыки.

Методика раннего развития Глена Домана

Глен Доман - военный врач, основатель «Института ускорения развития ребенка».

Многие из Вас, наверное, слышали о так называемых карточках Домана, а кто-то, возможно, и использует их для обучения и развития своих детей. В чем же состоит суть этой методики?

Роль любопытства в раннем развитии ребенка

Только слегка повзрослев, наши детки становятся очень любопытными. Их интересует буквально все: как они сами, так и окружающий мир. Конечно, в определенные моменты эти миллионы вопросов могут раздражать вас, но подумайте о том, что для малыша все, к чему вы давно привыкли, является новым и неизведанным. Ни в коем случае нельзя подавлять детское любопытство. Наберитесь терпения и старайтесь рассказывать ребенку все, что его интересует, ведь любопытство – главная черта, способствующая развитию и обучению, что будет очень полезно для ребенка в будущем.