Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Токсикоз во время беременности

Токсикоз во время беременности

Токсикоз во время беременности – один из самых неприятных признаков её проявления. Чаще всего он бывает на первых стадиях беременности и может продлиться до конца первого триместра. Это, так называемый, ранний токсикоз. Однако медики выделяют и поздний токсикоз, который проявляется в третьем триместре.


В обоих случаях симптомы примерно одинаковы – тошнота, рвота, недомогание, повышение температуры, обильное слюноотделение и другие особенности. Только в отличие от раннего токсикоза, поздний часто сопровождается ещё и отёками. Если на первой стадии - это дело распространённое и привычное, то в третьем триместре токсикоз может быть очень опасным.

Впрочем, бывают случаи, когда рвота не прекращается с утра до вечера и мешает будущей матери принять пищу. Такой токсикоз при беременности крайне опасен и требует медицинского вмешательства. Это обусловлено тем что, если женщина не может нормально питаться самостоятельно, ей нужно вводить необходимые питательные вещества внутривенно.

Как утверждают врачи гинекологи и акушеры, реакция на изменения в организме во многом зависит от наследственности. Так, если мама беременной не испытывала острых приступов тошноты при токсикозе, то и дочь может также легко его перенести. Если же вы испытываете эти неприятные симптомы, то возможно, некоторые простые советы помогут вам с этим справиться.

Избавиться от токсикоза полностью вам конечно не удастся. Но следуя некоторым простым советам можно уменьшить его неприятные симптомы. Итак:

- постарайтесь на протяжении дня кушать часто, но маленькими порціями - так организму будет легче её переварить, а также избегайте жирной пищи и пейте побольше воды;

- не переутомляйтесь, давайте организму достаточно отдыхать;

- избегайте перенагревания организма и излишней потливости;

- после сна утром не вставайте резко, полежите в кровати ещё минут пятнадцать – двадцать, можете перекусить прямо в постели; завтрак должен быть легким, например – чай с печеньем или сухофруктами;

- избегайте неприятных запахов, которые вызывают у вас приступы тошноты. Отличным средством для облегчения тошноты является рассасывание лимонной корочки. Некоторые врачи также рекомендуют пить имбирный чай или добавлять в еду тёртый имбирь. Если эти рекомендации не помогли вам и тошнота продолжает вас беспокоить, обратитесь к врачу, возможно, он выпишет вам лёгкое противорвотное лекарство или назначит немедикаментозное лечение. И ни в коем случае не занимайтесь самолечением.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас

Похожие статьи

|

Третий триместр: финишная прямая

Поздравляем, до встречи с малышом осталось совсем чуть-чуть. Третий триместр нельзя назвать легким, но зато он наполнен радостным ожиданием, приготовлениями к появлению крохи. Вы удивитесь, как быстро пролетит время.

Второй триместр: покой, отдых и прогулки

Во втором триместре самые неприятные моменты позади: можно наслаждаться своим новым положением без токсикоза и угрозы выкидыша. Постепенно начинает расти животик, окружающие замечают ваше положение, вы чувствуете себя счастливой.

Календарь беременности: двадцать первая неделя беременности

Ребенок

На этой неделе ваш ребенок достиг уже 27 см и весит около 380 граммов. Он еще небольшой, но с каждой неделей стабильно набирает вес. Малыш пытается стать как можно сильнее и впитывает все самое полезное из вашего организма. Ваш врач может следить и показывать вам, насколько вырос ваш ребенок. Ваша матка также выросла вверх до уровня пупка. Поэтому пришло время для «беременной» одежды. Это классно – показывать всему миру, что вы беременны. Не правда ли?

Календарь беременности: двадцатая неделя беременности

Плод

Сейчас ваш ребенок уже достиг 25 см и весит 320 грамм. Теперь процесс роста вашего малыша ускоряется с каждым днем. Это нормально, если вы не чувствуете его движения ежедневно. Бывает, что вы чувствуете малыша несколько раз в день, а бывает такое, что он несколько дней не шевелится. Также вы можете чувствовать ребенка в разных районах живота.