Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Грудное вскармливание после года

Грудное вскармливание после года
 

Современная молодая мама сталкивается с большим количеством информации, которая может и помочь, и навредить. Что касается вопросов воспитания и ухода за новорождёнными, то тут все – великие гуру, начиная от родителей и врачей, и заканчивая порой даже посторонними людьми. Так, под социальным давлением, неопытная мама начинает задумываться: а правильно ли она всё делает?


Когда тема заходит о кормлении ребёнка грудью, то сразу возникает много противоречий, даже врачи не могут сойтись в едином мнении. В связи с этим Всемирная организация здравоохранения стала более детально изучать вопрос грудного вскармливания, был проведён анализ материнского молока и его влияния на развитие ребёнка, но об этом поговорим немного позже.

Бытует мнение, что кормить грудью после года не здорово. Причём, это касается как ребёнка, так и матери.

Аргументами против длительного кормления грудью чаще всего становятся утверждения врачей, что:

- это мешает ребёнку нормально развиваться;

- у ребёнка развивается не правильный прикус;

- ребёнок не привыкает к взрослой еде, что в дальнейшем может привести к проблемам с пищеварением;

- это способствует развитию кариеса у ребёнка;

- длительное кормление вызывает рак молочных желез;

- кормление грудью – причина лишнего веса;

- после года в молоке ничего полезного нет.

Однако результаты исследований говорят об обратном. Оказывается, по мере роста малыша жирность молока увеличивается, а после года кормления становится в два – три раза выше. Также увеличивается количество антител, иммуноглобулина А и веществ, отвечающих за дозревание желудочно-кишечного тракта. Молоко остаётся всё таким же питательным. В нём по-прежнему содержится большое количество фолатов, белков, кальция, а также витаминов А, В12 и С.

С физиологической точки зрения к плюсам позднего кормления также можно отнести и более устойчивый иммунитет грудничков, скорейший период выздоровления при заболевании и меньшую подверженность аллергическим заболеваниям.

Что касается психологической точки зрения, продолжительное грудное вскармливание способствует развитию тесной эмоциональной связи между матерью и ребёнком, на основе которой строятся крепкие доверительные отношения на всю жизнь. Следствием такой тесной связи становится то, что ребёнок более открыт миру вокруг, уверенно с ним взаимодействует, ощущая крепкую мамину поддержку за спиной.

Вдобавок ко всему, учёными была выявлена зависимость развития интеллекта у ребёнка от длительности кормления. Так, самые высокие результаты были у деток, которых кормили дольше всего.

Мало того, у детей, которых кормили грудью больше года, наблюдали опережающее развитие нервно-психической системы, и как следствие – они успешно адаптировались в семилетнем возрасте, то есть, когда пошли в школу. Такие детки растут более внимательными, чуткими и послушными.

Для молодой мамы длительное кормление тоже имеет ряд плюсов:

- отдых для репродуктивной системы;

- уменьшение вероятности возникновения рака груди и яичников;

- способствует похудению, поскольку на выработку молока расходуется до 800 ккал каждый день;

- завершение грудного вскармливания проходит на фоне инволюции лактации.

Очень часто кормление грудью просто приятно и маме, и ребёнку. Поэтому решать вам и только вам, сколько кормить своего ребёнка грудным молочком, а все родственники и «доброжелатели» - не консультанты по грудному вскармливанию. А чтобы в очередной раз не выслушивать ряд советов, попробуйте просто не посвящать посторонних в столь деликатную сферу.

Автор: Сальникова Екатерина

Решив таки отлучать ребенка от груди, вам необходимо позаботиться о введении качественного прикорма в рацион малыша. Как и все остальное, покупать детское питание в интернет магазине намного выгоднее – огромный выбор и демократичные цены. Посетите сайт mirmalisha.ru – здесь вы сможете купить все необходимое для ребенка любого возрата.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас

Похожие статьи

|

Пришло время прощаться, или отлучаем малыша от груди (часть 2)

Независимо от того, отказываетесь ли Вы от грудного вскармливания, следуя физиологическому процессу инволюции, или, возможно, у вас возникли непредвиденные обстоятельства и нужно отлучить ребенка от груди раньше - правило одно: процесс отказа от грудного вскармливания должен происходить постепенно.

Пришло время прощаться, или отлучаем малыша от груди (часть 1)

Момент наступил...

Кормление грудью - один из самых приятных ритуалов, которые мама ежедневно осуществляет, ухаживая за своим маленьким сокровищем. Море ласки и нежности, любви и тепла Вы дарите ребенку, да еще какая вкуснятина и польза! Но период грудного вскармливания должен закончиться, как и любой другой этап в жизни младенца. Как понять, что момент наступил?

Меню кормящей мамы

Рационы питания беременной и кормящей мамы между собой существенно отличаются. Во время беременности можно все, чего душа желает: торты, выпечка (в пределах разумного), цитрусовые, молоко. Есть примета, что если вам захочется чего-то необычного, значит, этого желает ваш малыш. Именно поэтому женщине в положении нельзя отказывать и стоит покупать то, чего ей хочется.

Как и когда лучше отучать ребенка от ночных кормлений?

Каждая молодая мама понимает, что при рождении ребёнка о спокойном сне приходиться на некоторое время забыть. Иногда этот период может длиться всего несколько месяцев, а иногда может затянуться и на полтора года