Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Когда следует вводить первый прикорм?

Когда следует вводить первый прикорм?
 

Тема прикорма часто провоцирует много дискуссий и споров. Спорят и о том, когда начинать его (прикорм) вводить, что именно выбрать для первого блюда, и как это правильно делать, чтобы не навредить крохе. Попробуем помочь растерянной маме, которая запуталась среди советов, которые звучат отовсюду. Итак...


Когда?..

6 месяцев - оптимальный возраст для введения первого прикорма, вот Вам ответ. Почему именно 6, а не 2,3 или 5? До полугода развивается ферментативная система ребенка, которая отвечает за правильное пищеварение и расщепление пищи. Но все уже, наверное, слышали истории от своей мамы примерно следующего содержания: «Ты в 4 месяца уже сок морковный пила, а в 5 - овощным пюре с желтком лакомилась!». Почему же теперь педиатры советуют не спешить?

В те времена (когда Вас 4-месячную кормили морковным соком), люди еще не знали про адаптированные смеси, обогащенные витаминами и минералами для полноценного развития ребенка, а декретный отпуск длился очень мало (это я к тому, что в таких условиях было трудно сохранить грудное вскармливание). Итак деток кормили или смесями (которые не имели еще далеко того состава, который имеют современные), или кипятили коровье молоко (в процессе кипячения, ни для кого не секрет, исчезает много полезного).

Если над этим задуматься - становится понятно, почему вводить соки-пюре начинали так рано. Детям хватало витаминов, минералов, что проявлялось в виде гиповитаминоза, рахита, снижения уровня гемоглобина и т.д. Именно по этой причине введение прикорма происходило так рано. Сегодня же ситуация, слава Богу, несколько иная. Мама может приобрести качественную адаптированную смесь, или успешно кормить своего ребенка грудью, ведь никто не требует, чтобы она выходила на работу через неделю после родов. Да и питание среднестатистической кормящей мамы стало несколько лучше (уже не дефицит мясо или рыба, например), что положительно влияет на качество материнского молока.

Времена действительно изменились. Не стоит спешить с прикормом. Не волнуйтесь, Ваш ребенок получает все необходимое для него с грудным молоком (или смесью), а вот эксперименты с ранним введением соков (или чего-либо другого) могут привести к аллергии, или нарушениям пищеварения.

Автор: Марта Павлюк

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас

Похожие статьи

|

Меню кормящей мамы

Рационы питания беременной и кормящей мамы между собой существенно отличаются. Во время беременности можно все, чего душа желает: торты, выпечка (в пределах разумного), цитрусовые, молоко. Есть примета, что если вам захочется чего-то необычного, значит, этого желает ваш малыш. Именно поэтому женщине в положении нельзя отказывать и стоит покупать то, чего ей хочется.

Грудное вскармливание после года

Современная молодая мама сталкивается с большим количеством информации, которая может и помочь, и навредить. Что касается вопросов воспитания и ухода за новорождёнными, то тут все – великие гуру, начиная от родителей и врачей, и заканчивая порой даже посторонними людьми. Так, под социальным давлением, неопытная мама начинает задумываться: а правильно ли она всё делает?

Как и когда лучше отучать ребенка от ночных кормлений?

Каждая молодая мама понимает, что при рождении ребёнка о спокойном сне приходиться на некоторое время забыть. Иногда этот период может длиться всего несколько месяцев, а иногда может затянуться и на полтора года