Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Этика и эстетика питания с первого прикорма

Этика и эстетика питания с первого прикорма

Начиная с момента первого прикорма, многие родители считают вопрос культуры пищевого поведения несущественным, так как, якобы, ребенок еще слишком мал, многого не понимает, не бывает грязным, сам не ест, а только открывает рот. Однако такая точка зрения ошибочна, и уже с 6-7 месяцев маленького человека необходимо приучать мыть руки перед едой, правильно вести себя за столом и пользоваться столовыми приборами и тому подобное.

Одно из первых и главных правил за обедом это, конечно же, непременное мытье рук. Даже с маленькими детьми необходимо соблюдать этот несложный, но важный процесс. Пусть родителей не сбивает с толку то, что кроха нигде не измазался и вообще, своими руками ничего не берет, а кормят его взрослые. С маленького возраста ребенок должен понимать, что прием пищи не игрушки и к нему нужно относиться с уважением. С самого начала введения прикорма следует формировать гигиенические навыки, иначе впоследствии это сделать будет намного труднее.

Далее, родителям следует знать, что во время кормления малыш должен сидеть в своем специальном стульчике. Это более удобно и практично, чем на коленях родителей или на взрослом стуле. Но, по возможности, ребенка нужно стараться кормить тогда, когда кушает вся семья. В этом случае перед глазами маленького человечка постоянно будет пример взрослых. Такой подход будет стимулировать желание быстрее начать есть самостоятельно.

Многих родителей волнует вопрос о том, нужно ли заставлять кроху кушать, пытаться ли шутками-прибаутками добиваться каждой съеденной ложки или же прекратить процесс кормления сразу же после отказа малыша. Здесь стоит обратиться к психофизиологии юного человека. Ребенку первых трех лет жизни крайне сложно длительное время концентрировать внимание на каком-то одном процессе (в том числе и на приеме пищи). Обычно блендер делает пищу достаточно измельченной и однородной, такая еда быстро усваивается и в мозг ребенка поступает первичный сигнал о насыщении. Малыш теряет интерес к еде, начинает играться, засматривается в окно.

Сразу же прекратив в этом случае кормление, возникает риск недокорма и, соответственно, недоедания. Такой ребенок вскорости снова почувствует голод, потребует «перекус», что приведет к потере аппетита во время следующего приема пищи. Поэтому задача родителей постараться снова привлечь внимание малыша к еде. Если же такие попытки все-таки не увенчались успехом, возможно ребенок все же устал или действительно не голоден. Тогда стоит прекратить кормление и ни в коем случае не применять насилие.

Так же актуален вопрос о том, в каком возрасте стоит обучать ребенка пользоваться теми или иными столовыми приборами. Конечно маленькая детская чашечка, тарелка и ложка должны появиться в обиходе уже с первых дней прикорма, то есть с 6 месяцев. Примерно в 2 года малышу стоит предложить вилку. Для приготовления пищи в этом возрасте ручной миксер или блендер нужно использовать ограниченно, еда должна содержать кусочки, которые ребенок сможет сам собирать с тарелки. Около трех лет уже можно научить малыша пользоваться ножом.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас

Похожие статьи

|

С какой детской каши лучше начинать кормить ребёнка

Уже с шестимесячного возраста для деток на грудном вскармливании и с пятимесячного для малышей-искусственников, педиатры рекомендуют начинать вводить первый прикорм. Практически всех мам интересует один вопрос: «Какие нужно купить детские каши, чтобы они были полезными для ребенка?» Найти ответ на подобные вопросы вам должен помочь педиатр. Он порекомендует вам прикорм с учетом всех особенностей здоровья ребенка, его веса и роста. Капризные малыши, скорее всего, захотят отведать несколько разновидностей, пока не найдут свою самую любимую. Главное, чтобы у детей они не вызывали аллергий, расстройств в животике и т.п.

Прикорм: ориентировочная последовательность введения продуктов (часть 1)

Тема прикорма является одной из самых неоднозначных и противоречивых среди тем, которые актуальны в первый год жизни малыша, ведь все педиатры, диетологи и любящие бабушки нашей страны не прекращают своей полемики о том: «Как правильно?», «Что и когда давать?», «В какой последовательности вводить продукты?»... и т.п.

Когда следует вводить первый прикорм?

Тема прикорма часто провоцирует много дискуссий и споров. Спорят и о том, когда начинать его (прикорм) вводить, что именно выбрать для первого блюда, и как это правильно делать, чтобы не навредить крохе. Попробуем помочь растерянной маме, которая запуталась среди советов, которые звучат отовсюду. Итак...

Кисломолочный прикорм собственного приготовления

Первый молочный прикорм — это еще одна головная боль для мамы. Промышленные сырки, творожки и кефиры, с одной стороны должны быть стерильными, а с другой процесс их производства часто вызывает сомнения. Если вы хотите всегда быть уверены в качестве молочной продукции, покупайте йогуртницу или термос, чтобы делать молочные продукты самостоятельно.