Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Изменение вкуса, тошнота во время беременности. Как себе помочь?

Изменение вкуса, тошнота во время беременности. Как себе помочь?
 

Существует много преувеличенных легенд-мифов о странных (мягко говоря) кулинарных предпочтениях беременных (вроде сочетания сельди с шоколадным пирожным). Действительно, избирательность вкуса, стремление к странным сочетаниям продуктов имеет место во время беременности. Чаще всего беременные испытывают особую тягу к сладкому или кислому. Это потому, что чувство вкуса и обоняния во время беременности обостряются или меняются.

Порой желание съесть какой-то конкретный продукт настолько непреодолимое, что женщина не находит покоя, просыпается посреди ночи и не может заснуть. Может возникнуть желание есть что-то несъедобное (мел, уголь и т.п.). Бывает, что у беременных появляется металлический привкус во рту или другой странный привкус.

До сих пор точно не известна причина таких изменений, но то, что они происходят – факт неоспоримый. Распространено мнение, что тяга к определенным продуктам обусловлена их дефицитом (точнее дефицитом их пищевых компонентов) в организме беременной. «Чего-то очень хочется – значит ребенок требует, ему нужно это для формирования и развития» - говорят нам наши мамы. Также предполагают, что непреодолимое желание что-то съесть в некоторых случаях имеет подсознательную причину – данный продукт с чем-то ассоциируется (вкус детства, приятное воспоминание).

От тошноты во время беременности страдает около 70 % женщин. Некоторых она беспокоит утром, после пробуждения, других – после приема пищи, иногда тошнота появляется под влиянием определенных запахов (или даже звуков). Чаще всего тошнота появляется уже в первые недели беременности, но до конца первого триместра она обычно проходит (но бывает, конечно, по- разному).

Как себе помочь?

- В период раннего токсикоза нет особого вреда от удовлетворения Ваших странных кулинарных желаний. Но если постоянно хочется чипсов или маринованных огурцов – конечно, постарайтесь свести их потребление до минимума (по понятным причинам).

- Пересмотрите свою диету, возможно, лучше сбалансируйте ее. Приучите себя есть здоровую пищу, именно сейчас у Вас есть прекрасная мотивация! Отдавайте предпочтение продуктам, которые легко перевариваются, употребляйте только свежую пищу! Лучший выбор для Вас сейчас – отварное мясо, сыр, овощи и фрукты, сухари и т.п. Откажитесь от жирной, острой пищи (которая провоцирует тошноту).

- Ешьте часто (через каждые полтора-два часа), но небольшими порциями. Не стоит переедать («объедаться» чем-то), но и голодовку объявлять нельзя, это также не спасет от тошноты. Ведь она усиливается, когда в крови снижается уровень сахара, поэтому голодая, Вы будете только провоцировать тошноту.

- Следите за тем, чтобы выпивать достаточно жидкости в течение дня (до 2 литров).

- Если плохо чувствуете себя именно утром – выпейте сразу после пробуждения (не вставая с кровати) теплый сладкий напиток с сухим печеньем (это повысит уровень глюкозы в крови). Вставайте не раньше, чем через 15-20 минут после пробуждения.

- Больше отдыхайте!

Обратитесь к врачу, если у Вас:

• рвота более 4-5 раз в день;

• обезвоживание (уменьшение количества мочи, моча стала концентрированной, темного цвета);

• Вы теряете вес.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас

Похожие статьи

|

Стильные советы будущим мамам: что стоит и не стоит носить во время беременности

Как одеваться, что купить из одежды – пожалуй, один из самых сложных и распространенных вопросов во время беременности, даже для самых стильных будущих мамочек. Ведь ваше тело меняется так быстро, что вы буквально каждый день не знаете, что из одежды сегодня вам подойдет, а что – нет. Наши советы от модных экспертов, которые также побывали в «интересном положении», помогут вам научиться одеваться так, чтобы всегда подчеркивать красоту вашей женственной фигуры, несмотря на постоянно меняющийся силуэт. Далее – 6 самых простых и универсальных советов: что стоит и чего не стоит носить во время беременности.

Готовимся к беременной фотосессии: советы будущим мамам

За последние годы огромной популярности среди будущих мам набрала тенденция фотографироваться в своем «интересном положении». И сейчас беременные фотосессии не теряют своей актуальности – каждая будущая мама старается не терять возможности пополнить свой фотоальбом красивейшими фотографиями с животиком. Но что нужно сделать, чтобы эти фото были действительно красивыми? Нужно ли готовиться к такой фотосессии? Когда фотографироваться? Как позировать? Обо всем этом мы и поговорим далее.

Как цвет одежды влияет на состояние беременной

О том, что цвета влияют на наше настроение и общее состояние, известно давно. И если мужчины меняют одежду по мере загрязнения, то женщины в зависимости от смены настроения, а это может происходить по несколько раз в день. Но не только настроение влияет на то, что мы носим, но и то, что надето на нас влияет на наше настроение.

Как выглядеть стильно во время беременности?

Помимо здоровья малыша и будущих родов очень многих будущих мамочек заботит еще одна проблема – как продолжать выглядеть стильно во время беременности? Первое, что хотелось бы сказать, вопреки всеобщим стереотипам, вам не нужно сразу же переходить на большую мешковатую одежду и заимствовать вещи из гардероба своего мужа. И не обязательно тратиться на одежду для беременных – вам просто нужно перейти на одежду немного других фасонов. Но выглядеть во время беременности стильно совсем несложно, и наши советы помогут вам в этом.