Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

7 способов заставить малыша двигаться в животе

7 способов заставить малыша двигаться в животе
 

Каждая будущая мама рано или поздно ощущает, как малыш начинает двигаться внутри. Это волнительные и приятные моменты. А знали ли вы, что вы и сами можете провоцировать кроху пошевелиться в животе? Если вам не терпится ощутить движения малыша, попробуйте один из этих способов…

Как заставить малыша двигаться в животе?

Способ 1. Перекусите

Малыши реагируют на скачок сахара в крови так же, как и вы. В следующий раз, когда вы захотите почувствовать, как толкается кроха, съешьте здоровый перекус – сыр с крекером, бутерброд с арахисовым маслом, йогурт или орехи с сухофруктами. Также можно добавить стакан свежевыжатого сока – для дополнительного заряда энергии. Зачастую скачок уровня сахара – все, что нужно для новой активности малыша.

Способ 2. Сделайте несколько прыжков и сядьте

Еще один хороший способ заставить малыша пошевелиться – это подвигаться маме самой. Сделайте несколько легких прыжков на месте или коротенькую пробежку (тоже на месте), а затем присядьте. Велика вероятность, что такая активность заставит и кроху подвигаться.

Способ 3. Аккуратно понажимайте на животик или подвигайте им

Часто детки реагируют на прикосновение к маминому животику. Вы даже могли заметить, как малыш начинает двигаться во время УЗИ. Поэтому многие мамы специально трогают животик, чтобы заставить кроху пошевелиться, или слегка качают им. Но не стоит делать этого слишком сильно или энергично, ведь у вас там ценный груз!

Способ 4. Посветите ярким светом на животик

Примерно с 22 недели малыш начинает различать свет и тень, поэтому может реагировать на вспышки света, направленные на животик. Кроха может поворачиваться к свету или, наоборот, отворачиваться от него.

Способ 5. Прилягте

Вся эта ходьба, бег и активные движения, которые мы совершаем каждый день, скорее укачивают и убаюкивают малыша. Поэтому многие мамы замечают, что кроха просыпается тогда, когда мама наконец ложится отдыхать, и начинает активничать. Поэтому, даже если сейчас не время спать, попробуйте перестать что-либо делать и просто прилечь, чтобы почувствовать движения ребенка. Если лежа на спине ничего не происходит, попробуйте перевернуться на один бок, затем на другой.

Способ 6. Говорите с малышом

Все ваше общение с собственным животиком – это не напрасно. Слух у будущего малыша начинает развиваться уже с 16 недели, а к 22 неделе кроха может слышать ваш голос, шум кровотока, громкие звуки, которые вас окружают. Ребенок может и реагировать на звуки, толкаясь, шевелясь, поворачивая головку. Поэтому говорите с ним, и делайте это часто – это отличный способ мотивировать малыша к активности.

Способ 7. Спойте колыбельную и включите музыку (но не слишком громко)

Если обычные разговоры не заставляют кроху шевелиться, попробуйте пение или музыку (некоторые мамы надевают наушники на животик). Малыш может реагировать на приятную музыку, только убедитесь, что она не слишком громкая, так как это вредно для развивающихся ушек ребенка.

Это простые и безопасные способы заставить малыша двигаться в животике. Но если ничего из этого не сработало в вашем случае, не переживайте, ведь все детки разные. Пока вы ощущаете около 10 движений крохи в час на третьем триместре, все хорошо. А если у вас возникают сомнения или переживания, тут же обращайтесь к врачу.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас

Похожие статьи

|

Готовимся к беременной фотосессии: советы будущим мамам

За последние годы огромной популярности среди будущих мам набрала тенденция фотографироваться в своем «интересном положении». И сейчас беременные фотосессии не теряют своей актуальности – каждая будущая мама старается не терять возможности пополнить свой фотоальбом красивейшими фотографиями с животиком. Но что нужно сделать, чтобы эти фото были действительно красивыми? Нужно ли готовиться к такой фотосессии? Когда фотографироваться? Как позировать? Обо всем этом мы и поговорим далее.

Как цвет одежды влияет на состояние беременной

О том, что цвета влияют на наше настроение и общее состояние, известно давно. И если мужчины меняют одежду по мере загрязнения, то женщины в зависимости от смены настроения, а это может происходить по несколько раз в день. Но не только настроение влияет на то, что мы носим, но и то, что надето на нас влияет на наше настроение.

Как выглядеть стильно во время беременности?

Помимо здоровья малыша и будущих родов очень многих будущих мамочек заботит еще одна проблема – как продолжать выглядеть стильно во время беременности? Первое, что хотелось бы сказать, вопреки всеобщим стереотипам, вам не нужно сразу же переходить на большую мешковатую одежду и заимствовать вещи из гардероба своего мужа. И не обязательно тратиться на одежду для беременных – вам просто нужно перейти на одежду немного других фасонов. Но выглядеть во время беременности стильно совсем несложно, и наши советы помогут вам в этом.

Кесарево сечение

Кесарево сечение – это операция, при которой плод извлекают через разрез в передней брюшной стенке и разрез в матке. Чаще всего используют так называемый косметический разрез брюшной стенки – в поперечном направлении, по надлобковой складке. При этом послеоперационный рубец почти незаметен, к тому же он прячется под бельем. Матку разрезают также в поперечном направлении, в ее нижней части, так как стенка матки в этом месте тонкая, и травма ее мышцы – минимальная.