Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Детская сказка: Корова Рогуся

Детская сказка: Корова Рогуся
 

На прекрасной ферме жила корова Рогуся, которая давала много вкусного и полезного молока. За молоком на ферму приходили люди со всего поселка и угощали им детей.



Но однажды мальчик по имени Том начал такой разговор среди детей:

- Не знаю, как вам, а мне надоело каждый день пить молоко. Ведь есть напитки повкуснее, например, компот, лимонад или кисель.

- А давайте попросим нашу корову Рогусю давать компот, лимонад и кисель вместо молока, - предложил кто-то из малышей.

Малышам понравилась такая идея, и они пошли с ним к корове. Но когда Рогуся услышала такую просьбу, то удивилась и растерялась.

- Но я не умею делать то, что вы просите - я даю именно молоко, - сказала она.

- Тогда иди и возвращайся, когда научишься давать другие напитки, - ответил Том.

Рогуся посмотрела на детей. Она ждала, что они скажут, что любят ее такой, какая она есть. Но дети были так увлечены идеей Тома, что не думали о чувствах коровы. Рогуся поняла, что больше не нужна детям, забрала своего теленка и пошла с фермы, куда глаза глядят.

Скоро хозяин фермы увидел, что коровы нет. Он и другие взрослые пытались найти корову и теленка, но не смогли, потому что те прятались в зарослях.

С того дня в поселке больше не стало молока. А вместе с ним исчезли творог, йогурт, сметана, масло, мороженое и другие продукты, для изготовления которых используют молоко, и которые так любят дети и взрослые.

Сначала дети радовались, что вместо молока они теперь пьют много компота, лимонада и киселя. Но они услышали, как их родители говорят между собой:

- Мы переживаем за наших детей. Ведь без молока они не смогут расти здоровыми, а зубки и косточки не будут прочными.

Хозяин фермы продолжал искать свою корову Рогусю с теленком, но напрасно.

- Что же мы наделали! - сказал мальчик Том, вновь собрав вместе детей. - Без Рогуси всем стало плохо.

Том рассказал взрослым, почему корова ушла из дома. Но где ее теперь искать? К счастью, на помощь пришла ворона. Она облетела все вокруг, и, наконец, в зарослях увидела Рогусю. Ворона показала дорогу людям.

Малыши вместе со взрослыми пошли просить прощения у Рогуси и уговаривать ее вернуться домой. Детки поняли, что Рогуся, угощая их своим молоком, помогала им становиться здоровее, умнее, сильнее. А еще они поняли, что нельзя обижать и предавать друзей. Даже если друг – это корова.

Автор: Елена Кукуевицкая

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас

Похожие статьи

|

Детская сказка: Приключения Муравьишки

Муравьишка вернулся домой позже всех, когда уже почти все его соседи улеглись спать в муравейнике.

- Ты где был? – строго спросил его муравей-сторож. – Мы за тебя волновались.

Детская сказка: Карандаш-забияка

В коробке с карандашами жил черный карандаш-забияка. Иногда он делал всевозможные пакости, например, рисовал черные пятна на чужих рисунках. Или намеренно царапал бумагу своим острым носом.

Детская сказка: Колдунья Гадость

Далеко в лесу жила старая злая колдунья Гадость. Когда-то в молодые годы она делала людям много плохого. Но чем старше становилась, тем меньше у нее оставалось сил на колдовство. Наконец, Гадость стала такой старой, что даже мелкие пакости отнимали у нее много сил.

Детская сказка: Рони-Наоборотус и его плохая привычка

В обычном сказочном городе жил человечек по имени Наоборотус. На самом деле его звали Рони. Но из-за его плохой привычки – говорить все наоборот, к нему привязалось прозвище «Наоборотус».