Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Детская сказка: Принц-ученик

Детская сказка: Принц-ученик
 

В одном королевстве жил-был Принц. Он был добрый и послушный мальчик, но очень не любил учиться и читать книжки.

- А зачем мне учиться чему-нибудь, если у меня есть слуги, которые всё умеют? – спрашивал Принц. – И зачем мне самому читать книжки, если родители или слуги прочитают мне вслух любую книжку?



И вот, пока обычные дети в королевстве ходили в школу, Принц гулял по красивому саду возле своего замка, купался в бассейне с голубой водой, игрался с самыми лучшими игрушками, бегал наперегонки со своей собакой Джимми. Иногда он, конечно, занимался с учителем – читал, решал задачки, но ему это очень не нравилось. К Принцу в гости заходили другие дети. Но они не могли долго с ним играть, потому что им нужно было делать уроки.

«Хорошо, что мне можно не ходить в школу», - размышлял Принц. «Ну, может быть, когда мне надоест любоваться садом, плавать или бегать за Джимми, я тоже пойду учиться».

Однажды утром Принц, как всегда, позвал собаку Джимми, чтобы поиграть с ним. Но Джимми на этот раз не побежал за Принцем, а лежал в своей красивой собачьей кроватке с грустными глазами. Да и свой завтрак он не съел.

- Что с тобой, друг? – спросил взволнованный Принц. Джимми жалобно заскулил в ответ.

Принц понял, что Джимми заболел. Тогда он попросил своих слуг привести к Джимми врача.

Врач пришёл очень быстро. Он осмотрел Джимми, назначил лекарство и пожелал скорого выздоровления. Принц целых три дня давал Джимми лекарство, как сказал врач, но псу становилось только хуже.

Тогда Принц велел слугам привести к Джимми другого врача. Но и тот ничем не смог помочь. Потом пришёл еще один врач, но собаке всё равно было плохо.

И тогда Принц придумал собрать всех врачей вместе и попросил их принести все книги о собачьих болезнях, которые у них были. Врачи и Принц три дня и три ночи без отдыха читали эти книги, пока все не перечитали. Потом они вместе обсуждали прочитанное. И вот, наконец, врачи и Принц поняли, что Джимми заболел очень редкой болезнью, от которой нужно особое лекарство. И снова вместе они вычитали рецепт этого лекарства, приготовили его и стали давать Джимми.

С каждым днём собаке становилось лучше. Уже через неделю Джимми бегал по саду, как раньше. И все эти дни Принц не расставался с книгами: он следил за самочувствием собаки и сравнивал увиденное с тем, что прочитал в книге. Он был очень рад, что ему удалось спасти своего друга.

«Хорошо, что я всё-таки занимался с учителем. Иначе как бы я смог прочесть книги?», - думал Принц.

С тех пор Принцу так понравилось читать и учиться, что он просил приносить ему разные новые книги и пошёл в школу. Особенно ему нравилось читать о лечении животных. Когда он вырос, то стал ветеринаром. Это такой врач, который умеет лечить зверей.

Автор: Елена Кукуевицкая

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас

Похожие статьи

|

Детская сказка: Карандаш-забияка

В коробке с карандашами жил черный карандаш-забияка. Иногда он делал всевозможные пакости, например, рисовал черные пятна на чужих рисунках. Или намеренно царапал бумагу своим острым носом.

Детская сказка: Колдунья Гадость

Далеко в лесу жила старая злая колдунья Гадость. Когда-то в молодые годы она делала людям много плохого. Но чем старше становилась, тем меньше у нее оставалось сил на колдовство. Наконец, Гадость стала такой старой, что даже мелкие пакости отнимали у нее много сил.

Детская сказка: Рони-Наоборотус и его плохая привычка

В обычном сказочном городе жил человечек по имени Наоборотус. На самом деле его звали Рони. Но из-за его плохой привычки – говорить все наоборот, к нему привязалось прозвище «Наоборотус».

Детская сказка: Нептун и музейные сокровища

Эта история произошла в древние времена, когда моря и океаны были полны пиратами.

Пиратская банда капитана по имени Бешеный Краб возвращалась с дерзкой охоты. Недавно они ограбили исторический музей, и теперь везли на своем корабле огромный сундук. Там были древние монеты, изысканные украшения, драгоценные королевские вазы. Довольные добычей, пираты устроили на корабле пир, а затем начали швырять в океан пустые бутылки, обертки от еды и прочий мусор.