Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Готовимся к школе – контрольный список покупок, чтобы ничего не забыть (часть 2)

Готовимся к школе – контрольный список покупок, чтобы ничего не забыть (часть 2)
 

Продолжаем готовиться к первому звонку, в прошлой статье мы рассмотрели контрольный список канцтоваров, необходимых первоклашке. Сегодня же, предлагаем подумать над списком вещей и разных мелочей, которые нужны для учебы или просто сделают школьную жизнь вашего ребенка приятнее и увлекательнее. Ну что, продолжим?

Рюкзак и его наполнение

Конечно, если есть возможность, тогда лучше заплатить немного больше, но купить по-настоящему качественное изделие с ортопедической спинкой, поясничным валиком и передней нагрудной лямкой, способной снизить нагрузку на позвоночник. 

Учтите, что вес пустого рюкзака не должен превышать отметку в 0,5 кг, для первоклашки каждый грамм на весу. Перед покупкой обязательно проверьте все змейки и застежки, чтобы они были в исправном состоянии, попробуйте лямки на ощупь – чтобы было легче нести рюкзак на спине вашему малышу, выбирайте ту модель, у которой самые широкие и мягкие лямки.

Чем еще дополнить список обязательных покупок? Конечно же, индивидуальной посудой, которой школьник сможет воспользоваться в любое время, не боясь заразиться. А еще вашему ребенку обязательно пригодятся бутылочка для воды или компота, термос – для теплых напитков в холодный период, красивый ланч-бокс, в который вы сможете сложить для малыша полезный обед или перекус.

Школьная одежда

В основной массе школ уже есть установленная школьная форма, но есть и такие, где школьная форма заменяется одеждой в деловом стиле или попросту отсутствует. Если со школьной формой все просто – вам наверняка уже сказали, где заказать и сколько оплатить, то с двумя другими вариантами все немного сложнее.

Деловая форма одежды для ребенка предполагает: строгие черные брюки со стрелками и пиджак для мальчиков, и юбка с пиджаком или сарафан для девочек. Если в школе нет формы вообще, то все равно лучше в этом возрасте приучить ребенка относиться со всей серьезностью к дресс-коду, тогда у него не будет проблем в будущем с рабочим стилем.

Помимо брюк мальчикам также стоит приобрести минимум 5 рубашек – праздничную и по две с длинным и коротким рукавом на разную погоду. Также не лишними будут и гольфики или тоненькие свитерки на зиму. Плюс, не стоит забывать и о таких мелочах, как бабочка, галстук, носочки, ремень под брюки.

Девочкам потребуется несколько пар гольфиков, колготок, праздничная блузочка, пару блуз на каждый день, банты, аксессуары для причесок и также пара свитерков на зиму.

Спортивная форма

Выбирая форму для занятий физкультурой, лучше отдать предпочтение гигроскопичному костюму из качественной ткани, который не будет создавать парникового эффекта, благодаря чему ребенок не будет перегреваться на уроках. Если говорить о сменной обуви, то для физкультуры лучше выбрать хорошие кроссовки из дышащей ткани. Подошва обуви должна быть резиновой, чтобы она не скользила по полу. Конструкция должна быть достаточно продуманной – иметь хороший супинатор на пятке, а также обувь должна хорошо фиксироваться на стопе.

Не стоит для спорта и физкультуры покупать кеды, слипоны и другую обувь, которая попросту не предназначена для этого и может привести к деформации стопы ребенка.

Предыдущая часть статьи

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас

Похожие статьи

|

Готовимся к школе – контрольный список покупок, чтобы ничего не забыть (часть 1)

Не за горами первый звонок, и наверняка вы уже начали готовиться к этому дню, постепенно закупая все необходимое для учебы. Где покупать все это – в супермаркетах, на ярмарках или на базарах, решать только вам, уважаемые родители. Мы же решили позаботиться и подготовили для вас контрольный список всего, что будет нужно вашему школьнику, чтобы вы ни о чем не забыли, и всегда могли свериться, все ли приобрели к началу учебного года.

Собираем ребенка в школу – о чем не забыть, кроме канцтоваров

Накануне первого звонка все родители начинают активно готовиться к школе. Да, нужно много всего успеть – купить канцтовары, форму, спортивную одежду, обувь, книги, рюкзак, дома обустроить место для учебы ребенка. А что еще?

Школьный рюкзак для 1 класса: критерии выбора

Процесс подготовки школьника к новому учебному году является достаточно долгим и трудоёмким. За один день тут явно не успеть, ведь надо позаботиться о выборе одежды и обуви, канцтоваров и других школьных принадлежностей. Особенно остро данный вопрос стоит перед родителями первоклассников, ведь они ещё не умудрены опытом. И мы советуем им начинать подготовительный процесс с покупки школьного рюкзака.