Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Детская сказка: Медвежонок-забияка и воздушный шарик

Детская сказка: Медвежонок-забияка и воздушный шарик
 

Жил-был в лесу медвежонок-задира. Ни дня не мог прожить, чтобы не дразнить, не обидеть зверят. То бельчонка с качелей прогонит, то ежика из-за кустов напугает. Они плачут, расстраиваются, а он смеется: «Что это вы, шуток не понимаете?»

Из-за таких вот шуток медвежонка в лесу никто не любил, зверята старались обходить его стороной. Так продолжалось до одного случая.

В один прекрасный день зайчик прыгал по тропинке в замечательном настроении: лисенок подарил ему большой, разноцветный, блестящий воздушный шар! Зайчик крепко сжимал в лапке тот самый шарик и спешил поделиться радостью с друзьями. Но тут на его пути появился медвежонок. Зайчик хотел обойти лесного забияку, но тот не давал ему проходу.

- Твой шарик? – с ухмылкой спросил медвежонок.

- Мой, - ответил зайчик, стараясь не показывать, что испугался встречи.

- А теперь будет мой! – воскликнул медвежонок и выхватил веревочку с шариком из заячьей лапки. – Спасибо за сюрприз, я люблю шарики – приноси еще! – захихикал хулиган и собрался уходить.

Зайчонок понял, что ему не удастся забрать подарок назад, и собрался тихонько заплакать от обиды. Но тут раздался выстрел!

- Караул! Охотники в лесу! Прячься, зайчик! – закричал медвежонок и прыгнул в кусты, порвав свои штаны.

Но зайчик и не думал прятаться. Он стоял на месте и смеялся. Ведь шум, которого так испугался медвежонок, был вовсе не выстрелом. Это воздушный шарик зацепился за ветку ели и лопнул с громким звуком.

- Вот ты и сам себя перехитрил! Так тебе и надо, будешь знать, как зверят обижать, - сказал зайчик. – А шарик жалко, это подарок моего друга лисенка, - добавил он, вздыхая.

- А вот у меня нет друзей, и никто никогда не дарил мне шарики, - всхлипнул медвежонок, вылезая из кустов в порванных штанах.

- Откуда же взяться у тебя друзьям, если ты такой задира? – спросил зайчик. – Ты бы сам хотел дружить с тем, кто тебя обижает?

- Нет, - ответил медвежонок. – Прости меня, зайчик. Я больше так не буду.

На следующий день медвежонка было не узнать. Он перестал дразниться и обижать зверят, а вместо этого пришел к ним с мячом.

- Простите меня, зверята. Я больше не буду дразнить и обижать вас. Давайте вместе поиграем, - предложил он.

Сначала все смотрели на медвежонка с опаской, но вскоре началась веселая игра. Медвежонок сдержал свое слово, и вскоре у него появилось много хороших друзей.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас

Похожие статьи

|

Детская сказка: Приключения Муравьишки

Муравьишка вернулся домой позже всех, когда уже почти все его соседи улеглись спать в муравейнике.

- Ты где был? – строго спросил его муравей-сторож. – Мы за тебя волновались.

Детская сказка: Карандаш-забияка

В коробке с карандашами жил черный карандаш-забияка. Иногда он делал всевозможные пакости, например, рисовал черные пятна на чужих рисунках. Или намеренно царапал бумагу своим острым носом.

Детская сказка: Колдунья Гадость

Далеко в лесу жила старая злая колдунья Гадость. Когда-то в молодые годы она делала людям много плохого. Но чем старше становилась, тем меньше у нее оставалось сил на колдовство. Наконец, Гадость стала такой старой, что даже мелкие пакости отнимали у нее много сил.

Детская сказка: Рони-Наоборотус и его плохая привычка

В обычном сказочном городе жил человечек по имени Наоборотус. На самом деле его звали Рони. Но из-за его плохой привычки – говорить все наоборот, к нему привязалось прозвище «Наоборотус».