Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Детская сказка: Путешествие сапожек

Детская сказка: Путешествие сапожек
 

У мальчика Миши были резиновые сапожки – синие, с корабликами. Он радостно прыгал в них по лужам, а они защищали его ноги от сырости и грязи. Но вот беда: Миша не любил мыть свои сапоги, а оставлял их грязными в коридоре. За это сапожки на него обижались.

А однажды Миша перепутал, и надел левый сапог на правую ногу, а правый – на левую. Не успел он ступить и шагу, как упал, и закричал:

- Ах, вы, глупые сапоги! Из-за вас я упал. Не хочу вас больше носить.

Миша снял резиновые сапожки и швырнул их в конец комнаты. За это сапожки на Мишу еще больше обиделись и решили от него уйти – искать другого хозяина.

Рано утром сапожки вышли во двор и стали искать того, кто бы мог их носить. У дома зевал пес.

- Здравствуй, пес! Не нужны ли тебе хорошие резиновые сапоги? Будешь гулять в них, а лапы останутся чистыми, - сказали сапожки.

- Пожалуй, нужны, - согласился пес. – Давайте, я вас примеряю.

Пес засунул в сапоги задние лапы и сказал:

- Хорошо! Давайте-ка еще два сапога!

- Но у нас больше нет, - растеряно сказали резиновые сапожки. – Только мы вдвоем, пара.

- Очень жаль, - сказал пес, снимая сапожки. – Тогда вы мне не подходите. У меня ведь четыре лапы. Вам нужен тот, у кого две лапы.

Сапожки отправились дальше. Тут им встретились двое цыплят.

- У цыплят две лапки. Может быть, кто-то из них согласится стать нашим новым хозяином? – размышляли сапожки.

Цыплята с радостью согласились примерить сапожки. Только долго не могли решить, кому из них они достанутся – обоим хотелось получить обновку. Вот только цыплята оказались такими маленькими, что каждый из них поместился в сапожек целиком.

- Нет, мы для вас слишком велики, - сказали сапожки и отправились дальше.

Скоро они заметили небольшого человечка, стоящего у забора.

- Привет, человек! – сказали сапожки. – Нужны ли тебе резиновые сапоги?

Но человечек молчал, даже не здоровался. Сапожки покрутились вокруг него и поняли: никакой это не человек. Это пугало огородное, и, конечно, пугалам сапоги не нужны, ведь у них всего одна нога, и та – палка, вкопанная в землю.

Пошли сапоги дальше. И вот они заметили старичка, сидящего на скамейке. На ногах у него были старые потертые ботинки.

- Дедушка, наверное, тебе нужны резиновые сапоги? Возьми нас к себе! – сказали они.

- Спасибо за предложение. Но вы ведь для меня маленькие. Моя нога вон какая большая, а у меня свои сапоги есть. Вы, наверное, ищете какого-то мальчика? – ответил старичок.

И сапоги рассказали ему, откуда и куда идут.

- Наверняка Миша сейчас грустит по вам и жалеет, что плохо с вами обращался, - сказал дедушка. – Идемте-ка, я проведу вас к нему. Тем более, дождь начинается.

Старичок взял резиновые сапожки, протер их от пыли и пошел к соседнему дому, где жил Миша. Мальчик скучал у окна, он хотел выйти во двор к лужам, но без сапог ему это было неприятно.

- Вот вы где, мои сапожки! – воскликнул мальчик. – А я вас везде ищу! Дедушка, как они у вас оказались?

Дедушка рассказал Мише о путешествии сапожек.

- Простите меня, сапожки. Теперь я буду всегда мыть вас после прогулки, и ставить на место в коридоре! А вам, дедушка, спасибо!

Конечно же, сапожки простили Мишу. Они снова стали друзьями и весело бегали по летним лужам.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас

Похожие статьи

|

Детская сказка: Карандаш-забияка

В коробке с карандашами жил черный карандаш-забияка. Иногда он делал всевозможные пакости, например, рисовал черные пятна на чужих рисунках. Или намеренно царапал бумагу своим острым носом.

Детская сказка: Колдунья Гадость

Далеко в лесу жила старая злая колдунья Гадость. Когда-то в молодые годы она делала людям много плохого. Но чем старше становилась, тем меньше у нее оставалось сил на колдовство. Наконец, Гадость стала такой старой, что даже мелкие пакости отнимали у нее много сил.

Детская сказка: Рони-Наоборотус и его плохая привычка

В обычном сказочном городе жил человечек по имени Наоборотус. На самом деле его звали Рони. Но из-за его плохой привычки – говорить все наоборот, к нему привязалось прозвище «Наоборотус».

Детская сказка: Нептун и музейные сокровища

Эта история произошла в древние времена, когда моря и океаны были полны пиратами.

Пиратская банда капитана по имени Бешеный Краб возвращалась с дерзкой охоты. Недавно они ограбили исторический музей, и теперь везли на своем корабле огромный сундук. Там были древние монеты, изысканные украшения, драгоценные королевские вазы. Довольные добычей, пираты устроили на корабле пир, а затем начали швырять в океан пустые бутылки, обертки от еды и прочий мусор.