Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Детская сказка: Бельчонок Бобо и старая ворона

Детская сказка: Бельчонок Бобо и старая ворона
 

В городском парке жила семья белок: мама, папа и трое бельчат – две дочери и сынишка Бобо.

Бобо рос быстрым и ловким. Он научился прыгать раньше своих сестричек, чем очень гордился. Да и девочки старались не отставать, внимательно слушали родителей, которые учили передвигаться по парку.

В тот день мама белка вместе с бельчатами вышла на прогулку. Бобо, как всегда, прыгал впереди с ветки на ветку, а девочки-белочки его догоняли.

– Детки, не торопитесь, – звала мама белка малышей.

– Я первый, я первый, – смеялся Бобо, а сестренки-белочки видели впереди только его рыженький маленький хвостик.

– Бобо, возвращайся, а то заблудишься! – кричала его мама белка.

Однако Бобо не слышал маминого голоса. Он перепрыгнул на соседнее дерево и несся вперед, радуясь, каким быстрым уже стал.

"Я первый, я первый!" – вертелось у Бобо в голове, ведь сестрички остались далеко позади. Вдруг бельчонок понял, что вокруг нет ни сестер, ни мамы. Не было слышно родных голосов.

– Мама! – закричал изо всех сил Бобо, – Мама!

Однако никто ему не ответил. «Я потерялся, заблудился», – подумал Бобо, и чуть не заплакал. Вот ему показалось, что впереди есть знакомое дерево! Бобо прыгнул на ветку дерева, разглядел и понял, что это совсем незнакомое место.

Бобо прыгал по деревьям и звал родителей, но никак не мог их найти. Он оказался на заборе, а оттуда попал на детскую площадку.

– Смотрите, белочка! – сказал кто-то из детей.

Вокруг Бобо оказалось много мальчиков и девочек, кто-то даже протянул ему орешек. Однако Бобо было не до орешка – он хотел к маме, потому сидел под деревом и горько плакал. Впрочем, детки не могли знать о его страданиях. Тем временем близился вечер, и Бобо становилось все страшнее.

Вдруг плачущего бельчонка увидела старая ворона.

– Что, потерялся? – спросила она испуганного Бобо.

– Да! – зарыдал бельчонок.

Бобо рассказал вороне, как он прыгал по веткам, а потом очутился на заборе и на детской площадке, а теперь совсем не знает, как вернуться в парк.

– Не плачь, малыш, сейчас разберемся, – пообещала ворона. – Я давно уже здесь живу, и хорошо знаю путь в парк. Я полечу, а ты прыгай за мной. Но не быстро, а то я уж такая старая, что мне тяжело летать!

Старая ворона полетела, а бельчонок Бобо попрыгал за ней. Вскоре они оказались в парке.

– Кар-кар-кар! Кто потерял бельчонка! – громко объявила ворона.

Сначала никто не отзывался, а потом на встречу прибежали родители Бобо.

- Сынок, какое счастье, что ты нашелся! – заплакала мама белка.

– Спасибо тебе, ворона, за помощь, – сказал папа.

Дома родители как следует отругали Бобо за то, что он убежал, не слушался маму и потерялся. Они объяснили, что с ним могла произойти любая беда. Например, он мог попасть под машину, или на него напал бы злой пес. И не всегда есть кому прийти на помощь. С тех пор Бобо никогда не убегал от родителей на прогулке, а если куда-то отправлялся сам, то всегда говорил, куда прыгает.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас

Похожие статьи

|

Детская сказка: Карандаш-забияка

В коробке с карандашами жил черный карандаш-забияка. Иногда он делал всевозможные пакости, например, рисовал черные пятна на чужих рисунках. Или намеренно царапал бумагу своим острым носом.

Детская сказка: Колдунья Гадость

Далеко в лесу жила старая злая колдунья Гадость. Когда-то в молодые годы она делала людям много плохого. Но чем старше становилась, тем меньше у нее оставалось сил на колдовство. Наконец, Гадость стала такой старой, что даже мелкие пакости отнимали у нее много сил.

Детская сказка: Рони-Наоборотус и его плохая привычка

В обычном сказочном городе жил человечек по имени Наоборотус. На самом деле его звали Рони. Но из-за его плохой привычки – говорить все наоборот, к нему привязалось прозвище «Наоборотус».

Детская сказка: Нептун и музейные сокровища

Эта история произошла в древние времена, когда моря и океаны были полны пиратами.

Пиратская банда капитана по имени Бешеный Краб возвращалась с дерзкой охоты. Недавно они ограбили исторический музей, и теперь везли на своем корабле огромный сундук. Там были древние монеты, изысканные украшения, драгоценные королевские вазы. Довольные добычей, пираты устроили на корабле пир, а затем начали швырять в океан пустые бутылки, обертки от еды и прочий мусор.