Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Детская сказка: Колдунья Гадость

Детская сказка: Колдунья Гадость
 

Далеко в лесу жила старая злая колдунья Гадость. Когда-то в молодые годы она делала людям много плохого. Но чем старше становилась, тем меньше у нее оставалось сил на колдовство. Наконец, Гадость стала такой старой, что даже мелкие пакости отнимали у нее много сил.

Но колдунья не собиралась с этим мириться. В старинной книге злых заклинаний она прочла, что есть способ вернуть молодость. Для этого нужно было сварить снадобье из только что срезанных волос молодой девушки.

«Умывшись этим зельем, старая колдунья превратится в молодую девушку, а девушка – в старуху», - говорилось в книге.

Колдунья Гадость положила в карман очарованный камешек, собралась с силами и отправилась в город, к людям. Чтобы люди не узнали Гадость, она укуталась в платки и балахон.

Добравшись до города, Гадость подошла к дому, где жила девушка по имени Таина. Девушка была сиротой – ее родители погибли, когда она еще училась в школе.

– Тебя никто не будет искать! – злобно улыбаясь сказала колдунья Гадость. Она вытащила из кармана волшебный камешек и бросила им в девушку.

Вдруг Таина стала маленькой, как этот камешек. Колдунья положила Таину в один карман своего балахона, а камешек – в другой, и отправилась домой.

Вернувшись домой, колдунья Гадость прикоснулась камешком к крохотной Таине, и девушка снова стала собственного роста. Гадость сказала:

- Я пойду спать – очень устала с дороги. Когда высплюсь, приду к тебе колдовать. Отрежу твои волосы, стану снова молодой, а ты превратишься в старуху. Ну а пока сиди здесь. Вот тебе корочка хлеба и вода в яичной скорлупе, чтобы ты здесь с голоду не умерла, а то вот какая худая. Ты мне нужна в живых!

Колдунья Гадость закрыла Таину на семь замков. А в комнате не было ни одного окна, только несколько узких щелей между досками в стене.

Гадость ушла, а Таина начала думать, как бы ей выбраться. Вдруг через щель в стене девушка заметила маленькую птичку. Таина отломила кусочек корочки и через щель просунула птичке.

– Спасибо за угощение! – сказала птичка человеческим голосом. – Сколько здесь летаю, никогда ты раньше не угощала меня.

– Я здесь впервые. Злая Гадость украла меня и притащила сюда, – ответила Таина. Она рассказала птице свою историю.

– Я могу тебе помочь, – ответила птичка. – Это же очарованный лес, потому я не простая птичка.

Она протянула девушке свое перышко и сказала:

– Сейчас мое перо ненадолго превратится в ключ. Быстро открой им все семь замков и беги!

Таина поблагодарила птичку и поспешила воспользоваться ее советом. Вскоре она открыла дверь темной комнаты и тихо-тихо выбежала во двор, чтобы не разбудить колдунью.

Девушка побежала через лес, но вскоре Гадость почуяла неладное, проснулась и бросилась следом. Она надела свои заколдованные сапоги-ролики, чтобы догнать беглянку. Но колдунья Гадость уже не была такой шустрой, как в молодости, и не рассчитала свои силы. Она зацепилась за ветки и упала. В это время из кармана ее халата выскочил очарованный камешек и попал просто колдунье между глазами. В ту же минуту Гадость стала маленькой, размером с жука. А камешек отскочил в кусты и потерялся.

Таина счастливо вернулась домой – все это время ее искали друзья. А колдунья ростом как жук до сих пор бродит где-нибудь зачарованным лесом и ищет свой камешек. Но найти его не удастся – он сплыл с дождевой водой в неизвестном направлении.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас

Похожие статьи

|

Детская сказка: Приключения Муравьишки

Муравьишка вернулся домой позже всех, когда уже почти все его соседи улеглись спать в муравейнике.

- Ты где был? – строго спросил его муравей-сторож. – Мы за тебя волновались.

Детская сказка: Карандаш-забияка

В коробке с карандашами жил черный карандаш-забияка. Иногда он делал всевозможные пакости, например, рисовал черные пятна на чужих рисунках. Или намеренно царапал бумагу своим острым носом.

Детская сказка: Рони-Наоборотус и его плохая привычка

В обычном сказочном городе жил человечек по имени Наоборотус. На самом деле его звали Рони. Но из-за его плохой привычки – говорить все наоборот, к нему привязалось прозвище «Наоборотус».

Детская сказка: Нептун и музейные сокровища

Эта история произошла в древние времена, когда моря и океаны были полны пиратами.

Пиратская банда капитана по имени Бешеный Краб возвращалась с дерзкой охоты. Недавно они ограбили исторический музей, и теперь везли на своем корабле огромный сундук. Там были древние монеты, изысканные украшения, драгоценные королевские вазы. Довольные добычей, пираты устроили на корабле пир, а затем начали швырять в океан пустые бутылки, обертки от еды и прочий мусор.