Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Советы как сохранить продукты свежими

Советы как сохранить продукты свежими

Многие хозяйки, кладут продуты в холодильник или в шкаф на сохранение, и даже не задумываются как правильно стоит это делать, чтобы свежесть еды сохранялась как можно дольше. И как следствие, им приходиться регулярно выбрасывать из холодильника целую кучу продуктов, которые испортились.

Кроме того, стараясь следить за своим питанием и готовя из несвежих продуктов, вы уж точно не получите пользы, а можете нанести и вред своему организму. Мы хотим дать вам несколько полезных советов, которые помогут пище не только дольше оставаться свежей и пригодной к употреблению, а и сохранить максимум пользы для вас.

1. Не стоит бананы ложить рядом с другими фруктами, они выделяют специальный газ, способствующий их скорейшему дозреванию, таким образом уменьшая срок хранения. Да и сами бананы лучше оставлять не в грозди, а разделёнными - так они дольше сохранятся.

2. Старайтесь не класть в холодильник помидоры и цитрусове - пониженная температура может ухудшить их вкус и аромат. Вернуть овощам потерянную свежесть можно, положив их на час-полтора в холодную воду с небольшим количеством уксуса (3-4 столовых ложки).

3. Храня яйца на полочке холодильника, убедитесь что они лежат тупым концом кверху – это поможет им дольше оставаться свежими.

4. Чтобы картошка в погребе, мешке или другом месте не прорастала, достаточно положить туда яблоко.

5. Для того, чтобы зелень долго не вяла, слегка обрызгайте ее водой, а затем положите в пакетик или в лоточек и уберите в холодильник.

6. Если у вас есть мясо, которое вы хотите сохранить надолго, тогда перед тем, как положить его в морозилку ни в коем случае не мойте его.

7. Чтобы колбаса не потеряла своей свежести на срезе, положите на него ломтик лимона или морковки.

8. Сливочное масло не будет таять даже при сильной жаре, если маслёнку обернуть чистой тряпочкой, смоченной в солёной воде.

9. Чтобы хлеб оставался свежим на протяжении пяти дней, положите его в полиэтиленовый пакетик и плотно завяжите, предварительно сделав в пакете несколько маленьких дырочек. И ни в коем случае не кладите ещё не остывший хлеб в хлебницу.

10. Сыр не будет пересыхать в холодильнике, если рядом положить кусочек сахара. Если он уже пересох, заверните его в пергамент и на некоторое время накройте салфеткой, смоченной в солёной воде, или просто окуните его ненадолго в молоко.

Чтобы продукты не впитывали в себя неприятный запах холодильника, их следует хранить в закрытых ёмкостях, при этом жирную пищу и фрукты не стоит оставлять в полиэтиленовых пакетах, а остальные продукты – плотно оборачивать целлофан.

Автор: Зайцева Ирина

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас

Похожие статьи

|

Здоровое питание на практике

Здоровое питание становится модным, и это очень радует, так как расстройства пищевого поведения стали социальной проблемой. Забота о здоровом питании позволяет избежать многих заболеваний, которые иногда развиваются в течение многих лет в результате употребления слишком большого или слишком малого количества определенных питательных веществ. В наши дни, когда у вас под рукой множество готовых к употреблению продуктов, обычно очень калорийных и вкусных, противостоять им сложно.

Почему диеты для похудения – не лучшая идея для детворы

Питание современных детей часто можно назвать не самым здоровым. Их рацион нередко перенасыщен продуктами, подвергающимися ульраобработке (ультрапастеризации). В практическом плане это означает, что немалую часть их повседневного рациона составляет выпечка, сладости, фаст-фуд, сладкие и газированные напитки, нездоровые снеки и т.д. Конечно же, это влечет за собой повышенный риск ожирения и появления хронических болезней. Но! Диеты при этом не являются выходом. И вот, почему…

Почему сухой корм для собак премиум класса стоит того, чтобы на него тратиться

Некоторые хозяева домашних животных живут в стереотипах, считая сухой корм чем-то низкокачественным и вредным для питомца. Отчасти это правда – если корм низкого качества, он может нанести вред здоровью животного. Но вот сухие корма премиум класса и выше могут стать основой здорового и полноценного рациона вашего песика.

Паникуете из-за коронавируса? – Вот, что вы можете сделать с этим!

Кажется, весь мир говорит о коронавирусе COVID-19. Интернет переполнен всевозможной информацией обо всем, что с ним связано, а ваши родственники и сотрудники (если вы, конечно, не работаете уже дому) оживленно обсуждают все прочитанное о нем в социальных сетях.