Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как познакомить ребенка с профессиями

Как познакомить ребенка с профессиями
 

Во многом счастье и успех ребенка в будущем связаны с тем, сможет ли он самореализоваться в профессиональном плане. Безусловно, все родители желают своим детям лучшего, и с раннего возраста начинают знакомить ребенка с разными видами деятельности и профессиями. Это важно, потому что помогает сформировать отношение ребенка к труду, как своему, так и других людей.



Интересным местом для отдыха с пользой в этом плане является интерактивный парк развлечений Кидландия, в котором каждый ребенок может почувствовать себя как настоящий взрослый, примерить на себя разные профессии, попробовать заработать свои первые деньги и за них после купить себе сувенир. Это место будет очень интересно посетить детям школьного возраста. А с чего начать ознакомление?

Психологи рекомендуют начинать знакомство с разными профессиями уже с 2-летнего возраста. Для начала лучше всего рассказывать о роде занятий тех людей, с которыми малыш постоянно сталкивается – продавец, почтальон, дворник, водитель, врач, медсестра, а также о том, чем занимаются родители. Видя вживую, что и как делают люди, ребенку будет проще воспринимать информацию. Также очень полезно будет рассказать малышу о том, насколько важна та или иная профессия, что даже дворник должен вставать очень рано, чтобы утром улицы города были чистыми.

Познакомить ребенка с разными профессиями, которые не так часто встречаются в вашем городе, помогут книги. Сегодня существует достаточно много хороших детских изданий, где красочно рассказано о том, кто и чем занимается. Очень важно, чтобы воспринимая информацию, у ребенка формировалось уважение к каждому виду труда, поэтому даже рассказывая о своей работе, работе других родственников и коллег, нужно стараться не высказываться негативно по отношению к тому или иному роду занятий. Тут должен работать принцип – все работы хороши, все работники важны. В противном случае, это может сформировать у малыша предвзятое отношение к определенному роду занятий и после привести к неправильному выбору будущей стези.

Для ознакомления с разными видами занятий очень полезны ролевые игры, в которых ребенок может примерить на себя роль и попробовать на себе, как это работать в той или иной сфере. Такие игры помогают определиться с первоначальным направлением, которое наиболее близко по характеру ребенку, и позже начать постепенно развивать его.

Также очень полезно, чтобы ребенок не только слушал, но и воочию видел, чем занимаются люди, для чего, посещая различные места, покажите малышу, чем занят работник, и если его заинтересует, дайте ему время просто понаблюдать за процессом. Можно посетить и специальные экскурсии на производство, как правило, дети от них остаются без ума, и в любом случае, это всегда очень познавательно для детей.

Помните, что только при правильно сформировавшемся понятии о труде, заработке и различных профессиях, ваш ребенок сможет сам для себя сделать выбор, о котором никогда не пожалеет. Будьте внимательны к его интересам и старайтесь не возводить одну профессию в ранг выше другой.

Автор: Сальникова Екатерина

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас

Похожие статьи

|

Ребенок не слышит? Попробуйте обращаться к нему по-другому

Иногда возникает впечатление, что дети попросту не слышат нас. Приходится по несколько раз повторять, повышать голос, чтобы достучаться к привередам. Кто-то скажет: такие они, современные дети... Но справедливо ли такое замечание? Может совсем не в детях дело, а во взрослых? Возможно, изменив свою стратегию, мы сможем получить другой результат?

Если у вашего ребенка появились воображаемые друзья

Вы заметили, что ваш ребенок начал общаться с воображаемыми друзьями, играя, он называет их имена, общается с ними, а может даже ухаживает за такими «друзьями»: кормит, водит на горшок, укладывает спать? Конечно, это может удивить или даже насторожить родителей. Стоит ли волноваться?

Мамины уроки

Зачастую молодые матери тревожатся из-за того, что не представляют, чему и каким образом они должны учить своих детей. Взрослея, исследуя окружающий мир и находясь в общении с другими людьми, малыши обзаводятся привычками, и именно мама может привить ребенку необходимые навыки. С детских лет садик или курсы подготовки к школе учат тщательному мытью рук и постоянной вежливости с окружающими (порой вежливость бывает неуместна), однако многим не менее важным вещам им пришлось учиться самостоятельно. Так получилось по той причине, что родители не смогли обучить своих чад тому, в чем не разбирались сами.

Воспитание ребенка «страшилками»: существует ли альтернатива?

Классическая ситуация: ребенок отказывается есть (одеваться, спать, читать, убирать, чистить зубки...), а родители, в качестве воспитательного метода, сразу подключают старые-добрые «страшилки» - придет Баба Яга, врач сделает укол, заберет милиционер, появится паучок или рогатая коза... Эти нехитрые сюжеты передаются из уст в уста: Бабой Ягой пугали нас, теперь и мы своих детей пугаем. А делаем это потому что такой метод почти всегда срабатывает, хотя иногда мы задумываемся: а правильно ли запугивать малыша?