Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Принципы правильного общения родителей с маленьким ребенком

Принципы правильного общения родителей с маленьким ребенком

Воспитание ребенка во многом зависит от того, как родители выстраивают личные взаимоотношения с ним. О том, как правильно общаться с ребенком, рассказывают многие полезные советы для мам (перейти). Многие специалисты в области психологии подчеркивают, что общение с малышом – это целое искусство, требующее от родителей терпения, тонкости, мудрости, понимания.



Но как вести себя в тот период развития ребенка, когда он постоянно противоречит мнению родителей? Протест – это не так уж и плохо, ведь отстаивая свое мнение и протестуя, ребенок формируется как личность, становится индивидуальностью. В такой ситуации самое главное – это не начинать бороться с ребенком, пытаясь подавить его протест. Нужно всегда помнить о том, что к малышу нужен правильный и своевременный подход.

В другой период своей жизни ребенок начинает засыпать родителей бесконечными вопросами, и не каждый взрослый способен выдержать это, да еще и постараться найти ответы на все эти «почему?» и «как?». Чаще всего ребенок с первого раза запоминает ответ, а последующими повторными вопросами просто пытается привлечь к себе внимание. Именно поэтому иногда достаточно провести с малышом чуть больше времени, и тогда он поймет, что не обязательно выдумывать вопросы для того, чтобы мама с ним поговорила.

Не меньше родителей волнует и такая тонкость в общении с ребенком, как честность. Однозначно, ребенку всегда нужно говорить только правду, но подавать это нужно правильно. Правду нужно говорить постепенно, правильно дозируя информацию, и подбирая для этого только лишь самые подходящие моменты. Но это не значит, что таким образом трехлетнему малышу постепенно нужно рассказать, как устроен мир или как организовывается семейный быт, ведь есть вещи, которые ему просто пока рано знать. Для объяснения подобных аспектов лучше использовать всевозможные метафоры, которые будут отражать реальность, слегка маскируя ее.

Вот всего несколько принципов, которые помогут каждому родителю лучше понимать своего ребенка, а значит, правильнее его воспитывать.
 

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас

Похожие статьи

|

Как познакомить ребенка с профессиями

Во многом счастье и успех ребенка в будущем связаны с тем, сможет ли он самореализоваться в профессиональном плане. Безусловно, все родители желают своим детям лучшего, и с раннего возраста начинают знакомить ребенка с разными видами деятельности и профессиями. Это важно, потому что помогает сформировать отношение ребенка к труду, как своему, так и других людей.

Ребенок не слышит? Попробуйте обращаться к нему по-другому

Иногда возникает впечатление, что дети попросту не слышат нас. Приходится по несколько раз повторять, повышать голос, чтобы достучаться к привередам. Кто-то скажет: такие они, современные дети... Но справедливо ли такое замечание? Может совсем не в детях дело, а во взрослых? Возможно, изменив свою стратегию, мы сможем получить другой результат?

Если у вашего ребенка появились воображаемые друзья

Вы заметили, что ваш ребенок начал общаться с воображаемыми друзьями, играя, он называет их имена, общается с ними, а может даже ухаживает за такими «друзьями»: кормит, водит на горшок, укладывает спать? Конечно, это может удивить или даже насторожить родителей. Стоит ли волноваться?

Мамины уроки

Зачастую молодые матери тревожатся из-за того, что не представляют, чему и каким образом они должны учить своих детей. Взрослея, исследуя окружающий мир и находясь в общении с другими людьми, малыши обзаводятся привычками, и именно мама может привить ребенку необходимые навыки. С детских лет садик или курсы подготовки к школе учат тщательному мытью рук и постоянной вежливости с окружающими (порой вежливость бывает неуместна), однако многим не менее важным вещам им пришлось учиться самостоятельно. Так получилось по той причине, что родители не смогли обучить своих чад тому, в чем не разбирались сами.