Иногда возникает впечатление, что дети попросту не слышат нас. Приходится по несколько раз повторять, повышать голос, чтобы достучаться к привередам. Кто-то скажет: такие они, современные дети... Но справедливо ли такое замечание? Может совсем не в детях дело, а во взрослых? Возможно, изменив свою стратегию, мы сможем получить другой результат?
Не кричите
Многие из нас считают разговор на повышенных тонах с ребенком чем-то самим собой разумеющимся. Так разговаривали с нами, так теперь и мы детей «воспитываем». Но понимаем, что если ребенок подчиняется в ответ на повышение голоса со стороны старшего – то только из-за страха. «Воспитание» страхом – это всегда тупик, который приводит в никуда. Во-первых, мы растим «удобного» человека, которой потом будет очень легко манипулировать, то есть заранее создаем проблемы своему ребенку в будущем. Во-вторых, и воспитания здесь на самом деле нет, есть только запугивание, потому что ребенок меняет поведение не потому, что что-то осознал, а потому, что избегает наказания. Как обойтись без криков?
Ответ – последовательность. Будьте последовательны, и вам не придется применять какие-то хитрости в воспитании. Ведь если ваши решения постоянно меняются, а ребенок уже знает: немного покапризничав, легко удастся изменить решение взрослых – хватит удивляться, почему малыш вас «не слышит». Ребенок действительно не слушает ваших слов, потому что знает, что они не имеют особого значения, вас можно переубедить. А вот крик воспринимает как крайнюю точку, после которой уже не стоит спорить. Измените такую стратегию на стратегию последовательности, когда ваше решение всегда является окончательным, но озвучивается оно без повышения тона.
Не говорите слишком много
Как же мы любим читать нотации! И весь секрет в том, что дети их просто не воспринимают, запутываются, забывая, что в них собственно хотели в самом начале этой «речи», в чем суть лекции. Научитесь говорить более кратко и четко, тогда ваша коммуникация с ребенком станет более эффективной.
Меньше тревожности – меньше замечаний
Временами наблюдать за «слишком заботливыми» (или слишком озабоченными) мамочками бывает просто смешно. Они буквально в режиме нон стоп озвучивают разные замечания, предостережения, угрозы: «Не упади!», «Осторожно!», «Ты куда полез?!», «А ну быстро поднимайся!»... Такое впечатление, что эти фразы звучат уже как бы на автомате, а мама, наверное, думает: чем больше замечаний – тем лучше я мама, тем больше заботы проявляю. На самом деле ребенок начинает воспринимать такие слова мамы как фон. Поэтому если вы и за собой замечаете некоторую навязчивость в частоте предостережений и замечаний, данных ребенку – попробуйте сократить их количество, что может быть не всегда легко (ведь уже просто привыкли так «воспитывать» свое чадо). И начав отслеживать эту привычку, вы быстро сможете от нее избавиться.