Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как родители бессознательно провоцируют плохое поведение своих детей

Как родители бессознательно провоцируют плохое поведение своих детей
 

Все дети хотят привлечь к себе внимание, иногда и с помощью плохого поведения. Порой родителям трудно понять, ведь все знают, что дети очень любят похвалу, то почему же иногда они провоцируют родителей на лишнее замечание или упрек?



Дети предпочитают, чтобы лучше на них поругались, чем полностью проигнорировали.

Но, к сожалению, родители часто игнорируют детей, и все из-за бешеного темпа нашей жизни, перенасыщенности различными делами и обязанностями. Возможно, поэтому мы не замечаем хороших поступков наших чад и забываем их хвалить за эти поступки (что очень важно). Ребенок ведет себя хорошо, не приносит хлопот, - вот и прекрасно, принимаем это как должное. Зато, когда ребенок сделает что-то плохое – моментально обращаем на это внимание. С одной стороны – это естественно. Но детям очень нужно внимание родителей, поэтому они могут сделать неправильные выводы: «Мама и папа обращают на меня внимание только тогда, когда я невежливый. Так что надо делать побольше неправильного, тогда все время буду в центре внимания».

Мы должны учиться замечать, когда наши дети ведут себя хорошо, и вознаграждать их за это вниманием и похвалой. Практикующие семейные психологи приводят множество примеров, когда проблемы с поведением детей в разных семьях стремительно решались после того, как родители меняли «концепцию похвалы» (назовем это так).

Еще одна важная деталь: похвала должна касаться конкретного поведения. Гораздо легче сказать: «Спасибо, что открыл мне дверь, когда мы выходили из супермаркета», чем «Сегодня ты вел себя очень галантно».

Порой бывает, что есть проблема в конкретной ситуации, например, ребенок стабильно разбрасывает свои вещи, приходя из школы, забывая класть портфель и верхнюю одежду на место. В таких случаях бывает не так легко подметить момент, когда он все же сделает все «как надо», чтобы похвалить его за это. Однако если Вы будете внимательны, то обязательно удастся все же поймать этот момент, похвалив ребенка: «Спасибо, что ты сегодня не разбросал свои вещи, а положил их на место. Горжусь тобой». Когда ребенок понимает, что привлекает внимание родителей (которого так желает, и которого порой так не хватает) уже не плохим поведением, а хорошим, сразу отпадает потребность плохо вести себя для дополнительных «знаков внимания» в виде замечаний или упреков.

Родители должны все время укреплять отсутствие негативного поведения, хваля ребенка даже за то, что это поведение не проявляется. Может кто-то скажет: «Это уже слишком». Но данный метод является очень эффективным, он действительно помогает родителям корректировать поведение детей без истерик и лишних хлопот. Это гораздо действеннее, чем обращать внимание на ребенка только тогда, когда он ведет себя плохо. Такой подход имеет еще и дополнительные преимущества, а именно – ребенок становится более уверенным в себе, растет самооценка и мотивация хорошо себя вести.

Основной вывод, который хочется сделать: дети нуждаются в нашем внимании, оно является для них вознаграждением. А уж мы, родители, сами должны решить: концентрировать ли внимание на хорошем поведении ребенка, или на плохих поступках.

Автор: Марта Павлюк
 

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас

Похожие статьи

|

Типичные ошибки родителей в воспитании

Тема воспитания всегда была, есть и будет актуальной во все времена. А все потому, что нет единиц измерения, штампов и стандартов. Все очень индивидуально. Но есть некоторые вещи, которые, все же лучше не делать. И сейчас узнаете почему.

Как познакомить ребенка с профессиями

Во многом счастье и успех ребенка в будущем связаны с тем, сможет ли он самореализоваться в профессиональном плане. Безусловно, все родители желают своим детям лучшего, и с раннего возраста начинают знакомить ребенка с разными видами деятельности и профессиями. Это важно, потому что помогает сформировать отношение ребенка к труду, как своему, так и других людей.

Ребенок не слышит? Попробуйте обращаться к нему по-другому

Иногда возникает впечатление, что дети попросту не слышат нас. Приходится по несколько раз повторять, повышать голос, чтобы достучаться к привередам. Кто-то скажет: такие они, современные дети... Но справедливо ли такое замечание? Может совсем не в детях дело, а во взрослых? Возможно, изменив свою стратегию, мы сможем получить другой результат?

Если у вашего ребенка появились воображаемые друзья

Вы заметили, что ваш ребенок начал общаться с воображаемыми друзьями, играя, он называет их имена, общается с ними, а может даже ухаживает за такими «друзьями»: кормит, водит на горшок, укладывает спать? Конечно, это может удивить или даже насторожить родителей. Стоит ли волноваться?