Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как правильно выбирать детские игрушки

Как правильно выбирать детские игрушки
 

Все мы хотим, чтобы игрушки были не только интересны нашим деткам, но и развивали их. Сейчас, конечно, выбор всевозможных детских игрушек неограничен – в любом магазине найдутся игрушки для любого возраста, пола и увлечений ребенка. Но в этом всем разнообразии несложно растеряться, особенно молодым родителям. Так как же правильно выбирать игрушки для малыша – интересные и полезные?



Для малышей с рождения до полугода хорошо подойдут мягкие игрушки, куклы-марионетки, детские зеркала и погремушки – все, что можно щупать, рассматривать, держать, трясти и т.д. Очень хорошим вариантом станут игрушки ручной работы - они красивы и оригинальны, и для их изготовления используются только самые качественные материалы. После 6 месяцев игрушки должны стимулировать ребенка двигаться, ползти, лежа на животике – это всевозможные музыкальные игрушки, пирамидки, развивающие коврики, мобили. С 12 месяцев до двух лет детки начинают интересоваться функциональными играми и играми на воображение, поэтому в данном возрасте лучше выбирать игрушки именно для этих целей.

Игрушки самых разных цветов, форм и размеров помогают деткам вырабатывать основные понятия, такие как распознавание цвета, ориентация в пространстве и т.д. Играясь с такими игрушками, малыш сможет развивать мелкую и грубую моторику. А такие игры, как конструкторы, кукольные домики, наборы врача или имитация готовки, будут удовлетворять потребности в развитии детей от двух лет до дошкольного возраста. Именно после двух лет наступает тот период, когда деткам нравятся более длинные и творческие игры с использованием воображения, ассоциаций, подражания; а также совместные игры с другими детьми.

Игра стимулирует социальное, эмоциональное и речевое развитие ребенка

Игры с игрушками на воображение, а также ролевые игры в данном возрасте имеют множественные долгосрочные преимущества и в будущем позитивно отразятся на социальном, эмоциональном и речевом развитии, а также на творческих способностях ребенка. Как показало исследование, дети, которые играют в ролевые игры и игры на воображение, в итоге лучше говорят – эти игры способствуют развитию устной речи малыша. Кроме того, такие игры создают надежную основу для эмоционального роста, развития коммуникабельности и взаимодействия с другими людьми.

Детки развиваются с разной скоростью

Да, игрушки стимулируют развитие ребенка, но разные детки развиваются с разной скоростью. Даже если два похожих ребенка будут играть с одинаковыми игрушками, все равно развиваться они будут по-разному. Ведь в детском развитии играют ключевую роль два фактора – как заложенные природой способности, так и воспитание родителями.

Кроме того, есть разница и в развитии мальчиков и девочек. Но это не значит, что игрушки, с которыми они играют, должны выбираться лишь по половому признаку. Детские игрушки должны быть максимально разнообразными, чтобы обеспечить наиболее разностороннее развитие ребенка.

На выбор детских игрушек зачастую влияют общество и окружение семьи. Многие родители имеют предубеждение, что машинки – для мальчиков, а куклы – для девочек. Тем не менее, мальчикам, например, может быть так же интересно играть с наборами посуды, как и девочкам, а девочки могут увлекаться машинками и поездами не меньше мальчиков.

Выбираем игрушки, которые будут действительно развивать ребенка

Кроме того, что новая игрушка должна подходить ребенку по возрасту и уровню развития, она должна ставить перед малышом задачи, развивая определенные навыки. Игрушка должна быть не просто интересной, а и немного «сложной», чтобы развивать ребенка. Но она не должна быть слишком сложной для него, чтобы ребенок не страдал от постоянных неудач и не разочаровался в играх. А слишком простые игрушки покажутся ребенку скучными и не принесут никакой пользы для его развития. В общем, процесс игры должен быть интересным, увлекательным и полезным.

При выборе детской игрушки вы обязательно должны обратить внимание на ее безопасность для ребенка, особенно, если речь идет о детках до 3х лет, которые так любят тащить в рот мелкие предметы.

Безопасная детская игрушка должна быть:

• Без острых краев и шероховатостей;

• Нетоксичной;

• Без мелких деталей, которые легко снять и потерять;

• Не ломкой и не хрупкой.

Помимо всех остальных полезных навыков, старайтесь во время игры прививать ребенку такие полезные человеческие качества, как умение делиться и ждать своей очереди.

Автор: Сальникова Анна
 

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас

Похожие статьи

|

Какие игрушки не нужны вашему ребенку

Игрушки – важная составляющая детства каждого ребенка, их роль тяжело переоценить, ведь именно через них каждый малыш познает мир. Каждой маме, безусловно, хочется, чтобы каждая купленная или подаренная крохе игрушка принесла не только кучу эмоций, но и чему-то учила малыша, помогала развивать различные качества.

На что обратить внимание при покупке игрушки для малыша в Днепропетровске?

С появлением в семье малыша Вы начнете замечать, как стремительно Ваш дом наполняется разнообразными красочными игрушками. Их приносят в неограниченном количестве бабушки и дедушки, друзья обязательно являются в гости с подарками для малыша, да и Вы сами не можете устоять перед удовольствием купить еще парочку ярких погремушек или грызунков. Но игрушка для новорожденного – вещь далеко не простая. Такая покупка требует тщательного подхода и предельно внимательного выбора. Безопасность – главный критерий, по которому Вы должны оценивать ассортимент на витринах магазинов Днепропетровска.