Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Детская сказка: Как звери вылечили барашка

Детская сказка: Как звери вылечили барашка
 

Однажды барашек заболел. Пришел к нему в гости медвежонок, а барашек лежит без сил. Только чихает и кашляет, и нос у него заложен.



- Вот это да, - задумчиво сказал медвежонок. Я пришел к тебе, чтобы позвать на улицу, а ты взял и заболел!

- Я же не специально, - ответил барашек слабым голосом и высморкал нос. – Правда, вчера ходил по лужам, промочил ноги. Да еще и гулял без шарфа. Наверное, поэтому и заболел.

- Ну, ты даешь, друг! – воскликнул медвежонок. После такого легко заболеть! Что ж, будем тебя лечить.

- Лечить? – испугался барашек. – А это не больно?

- Не больно, только тебе нужно быть послушным и не упрямиться. Вот сейчас принесу тебе мед – будешь пить чай.

Пошел медвежонок домой за медом, а по дороге рассказал другим зверушкам о том, что барашек заболел. И все зверушки захотели помочь своему другу.

Медвежонок напоил барашка чаем с медом. Потом прискакали две лягушки и принесли воду. Пришла свинка, нагрела воду, чтобы барашек попарил ноги в тазике. Потом пришла обезьянка и принесла для барашка апельсин, чтобы он скушал витаминку. Потом пришел заяц, открыл окно и проветрил комнату. Потом прибежали четыре белочки, укутали барашка в теплое одеяло. Ну а напоследок прилетела птичка синичка и спела для барашка песенку, чтобы он заснул и хорошо отдохнул.

На следующий день после такого лечения барашек почувствовал себя лучше и уже хотел выходить на улицу. Но медвежонок не разрешил ему этого делать, а сказал, что нужно продолжать лечение. Так через несколько дней барашек полностью выздоровел и пошел на прогулку со своими друзьями. Теперь он старался не прыгать по лужам и не выходил на холод без шарфа и шапки, чтобы больше не болеть.

Автор: Елена Кукуевицкая

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас

Похожие статьи

|

Детская сказка: Приключения Муравьишки

Муравьишка вернулся домой позже всех, когда уже почти все его соседи улеглись спать в муравейнике.

- Ты где был? – строго спросил его муравей-сторож. – Мы за тебя волновались.

Детская сказка: Карандаш-забияка

В коробке с карандашами жил черный карандаш-забияка. Иногда он делал всевозможные пакости, например, рисовал черные пятна на чужих рисунках. Или намеренно царапал бумагу своим острым носом.

Детская сказка: Колдунья Гадость

Далеко в лесу жила старая злая колдунья Гадость. Когда-то в молодые годы она делала людям много плохого. Но чем старше становилась, тем меньше у нее оставалось сил на колдовство. Наконец, Гадость стала такой старой, что даже мелкие пакости отнимали у нее много сил.

Детская сказка: Рони-Наоборотус и его плохая привычка

В обычном сказочном городе жил человечек по имени Наоборотус. На самом деле его звали Рони. Но из-за его плохой привычки – говорить все наоборот, к нему привязалось прозвище «Наоборотус».