Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Детская сказка: Гном Тяп-Ляп

Детская сказка: Гном Тяп-Ляп
 

Жил-был гном по имени Тяп-Ляп. За какое бы дело он не брался, всё у него получалось кое-как. Только не подумайте, что он был глупым или злым. Нет, просто гному Тяп-Ляпу было лень учиться, и он считал, что неважно быть старательным. Вместо того, чтобы научиться чему-то новому, интересному и полезному, он гулял и веселился. И вообще, Тяп-Ляп думал, что итак всё знает и умеет, а другие его недооценивают.



У каждого гнома было занятие, которое ему нравилось и приносило пользу. Например, одни гномы шили для всех наряды, другие готовили еду, третьи делали мебель и чинили что-нибудь. Только Тяп-Ляпу ничего серьезного не доверяли. Конечно, он помогал другим гномам в разных делах, но всегда ему поручали самую простую работу.

И вот однажды Тяп-Ляп решил доказать всем, что умеет всё делать не хуже других. И без всякой там учебы или аккуратности!

Как-то поздно вечером, когда все гномы ушли отдыхать, Тяп-Ляп пробрался на кухню.

- Вот сейчас испеку пироги, а на утро гномы-повара придут, увидят, что всё готово и будут меня хвалить! – размечтался Тяп-Ляп.

Конечно же, рецепта пирогов у Тяп-Ляпа не было.

- Подумаешь, пироги! Набросаю сейчас муки, дрожжей, яиц, молока, сахара, размешаю все и поставлю в печку. Зачем мне рецепт! – приговаривал Тяп-Ляп, делая тесто.

Но ведь любое дело надо делать с умом, а не как попало. Гном Тяп-Ляп не учился печь пироги, поэтому тесто у него получилось невкусное, а пирог пригорел.

«Подумаешь! И так сойдет!» - решил гном. Конечно, он думал, что его пироги выйдут такими же вкусными и красивыми, как и у гномов-поваров, но и в таком виде они его не расстроили.

Вполне довольный собой, Тяп-Ляп вернулся домой. Когда утром он пришел в столовую на завтрак, ему принесли кусок его собственного пирога. Тяп-Ляп попробовал откусить, но чуть не сломал зубы. Когда же ему удалось отрезать ножиком кусочек, он попробовал его на вкус и скривился. Такой невкусной еды он никогда не ел!

Тяп-Ляп посмотрел на других гномов – все они с аппетитом ели красивые пироги.

«Значит, только мне достался испеченный мною пирог», - понял Тяп-Ляп. «А как же гномы-повара догадались, что это я его приготовил?»

На самом деле, догадаться было легко. Во-первых, все гномы-повара хорошо учились и старательно работали, поэтому их пироги всегда были вкусными. А во-вторых, Тяп-Ляп, когда вчера вечером собирался на кухню, надел левый ботинок на правую ногу, а правый – на левую. Этот гном даже ботинки надевал как попало. Во время приготовления пирога он рассыпал муку, наступил на нее и оставил после себя необычные следы. Когда рано утром гномы-повара увидели пригоревший пирог, да еще и следы наоборот, они сразу поняли, кто похозяйничал на кухне.

Гномы решили проучить Тяп-Ляпа, угостив его собственным испорченным пирогом, а для всех остальных приготовили хорошие пироги.

После такого угощенья гном Тяп-Ляп остался голодным. А еще он понял, что если делать что-то неаккуратно и наугад, то вряд ли с этого получится что-нибудь хорошее.

Он пришел на кухню и признался гномам-поварам, что это он похозяйничал тут вечером. Гном Тяп-Ляп попросил поваров научить его готовить вкусные пироги и другие блюда. С тех пор каждый день повара учили его новому, он внимательно наблюдал за их работой и повторял за ними. Совсем скоро Тяп-Ляп уже многое умел, и с каждым днем его блюда получались все вкуснее и красивее. Так гном Тяп-Ляп тоже стал поваром, и это ему очень нравилось. А еще он оставил привычку делать всё кое-как, и вскоре все вокруг забыли, откуда у него такое смешное имя.

Автор: Елена Кукуевицкая

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас

Похожие статьи

|

Детская сказка: Приключения Муравьишки

Муравьишка вернулся домой позже всех, когда уже почти все его соседи улеглись спать в муравейнике.

- Ты где был? – строго спросил его муравей-сторож. – Мы за тебя волновались.

Детская сказка: Карандаш-забияка

В коробке с карандашами жил черный карандаш-забияка. Иногда он делал всевозможные пакости, например, рисовал черные пятна на чужих рисунках. Или намеренно царапал бумагу своим острым носом.

Детская сказка: Колдунья Гадость

Далеко в лесу жила старая злая колдунья Гадость. Когда-то в молодые годы она делала людям много плохого. Но чем старше становилась, тем меньше у нее оставалось сил на колдовство. Наконец, Гадость стала такой старой, что даже мелкие пакости отнимали у нее много сил.

Детская сказка: Рони-Наоборотус и его плохая привычка

В обычном сказочном городе жил человечек по имени Наоборотус. На самом деле его звали Рони. Но из-за его плохой привычки – говорить все наоборот, к нему привязалось прозвище «Наоборотус».