Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Детская сказка: Легенда о принцессе Жемчужине

Детская сказка: Легенда о принцессе Жемчужине
 

В далеком королевстве жила-была принцесса по имени Жемчужина. Родители назвали ее так, потому что от рождения она была невероятно красивой девочкой. Именно из-за своей красоты и титула принцессы Жемчужина с детства считала себя лучше других людей. Она была неприветливой со слугами, никогда не здоровалась с жителями королевства. Жемчужина никогда не благодарила людей за их помощь и относилась ко всем свысока. А о том, чтобы самой сделать какое-то доброе дело, даже не могло быть и речи!

Как-то к берегам королевства на судне приплыли рыбаки, которые ловили рыбу в океане. Они надеялись продать свою рыбу жителям королевства. В знак уважения к хозяевам рыбаки принесли в королевский замок часть своего улова. У ворот замка их увидела принцесса Жемчужина.

- Не хватало еще королевской семье принимать подарки от каких-то рыбаков! - сказала Жемчужина охранникам замка, через которых рыбаки передали рыбу. - Выбросьте все на помойку немедленно! - распорядилась она.

Охранники боялись ослушаться молодую принцессу и выбросили подаренную рыбу. Но принцесса Жемчужина тогда не знала, что один из рыбаков был не обычным человеком, а колдуном. Он узнал о поступке девушки и превратил ее в мидию, сказав:

- Принцесса, ты не умеешь жить среди людей, не умеешь делать добро, не умеешь быть благодарной, не умеешь уважать других. Ты не умеешь быть человеком. Поэтому теперь побудь мидией в океане и подумай о своем поведении. А вот когда ты сделаешь хоть один поступок, достойный человека, тогда ты снова превратишься в девочку.

Оказавшись в океане, принцесса Жемчужина испугалась, что навсегда останется мидией. Она плавала в воде, боясь навеки осесть на скалу или камень, и все время думала, какой «человеческий» поступок она может сделать. Но ничего придумать не могла.

Как-то она плавала недалеко от берега и увидела девочку, которая плакала на берегу. Жемчужине-мидии стало жаль эту девочку, захотелось обнять ее и успокоить. Ведь когда Жемчужина сама была маленькой девочкой и плакала, мама всегда обнимала ее и успокаивала. Но, конечно, в облике мидии она этого сделать не могла. Жемчужина стремилась сделать для этой девочки что-то приятное, и вдруг ей пришло в голову: в ее раковине есть жемчужинка. Принцесса-мидия подплыла ближе к девочке и раскрыла свою раковину. Увидев жемчужинку, девочка удивленно всхлипнула и, перестав плакать, начала рассматривать необычную находку. Она никогда раньше не видела жемчужинки в природе, и даже забыла о неприятности, которая заставила ее плакать.

В тот же миг мидия превратилась в прекрасную молодую девушку – принцессу Жемчужину.

Счастливая Жемчужина вернулась домой и больше никогда не обращались с людьми плохо. Когда у нее родились дети, она учила их быть добрыми и отзывчивыми и иногда рассказывала им сказку о принцессе Жемчужине, которой пришлось побывать мидией.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас

Похожие статьи

|

Детская сказка: Приключения Муравьишки

Муравьишка вернулся домой позже всех, когда уже почти все его соседи улеглись спать в муравейнике.

- Ты где был? – строго спросил его муравей-сторож. – Мы за тебя волновались.

Детская сказка: Карандаш-забияка

В коробке с карандашами жил черный карандаш-забияка. Иногда он делал всевозможные пакости, например, рисовал черные пятна на чужих рисунках. Или намеренно царапал бумагу своим острым носом.

Детская сказка: Колдунья Гадость

Далеко в лесу жила старая злая колдунья Гадость. Когда-то в молодые годы она делала людям много плохого. Но чем старше становилась, тем меньше у нее оставалось сил на колдовство. Наконец, Гадость стала такой старой, что даже мелкие пакости отнимали у нее много сил.

Детская сказка: Рони-Наоборотус и его плохая привычка

В обычном сказочном городе жил человечек по имени Наоборотус. На самом деле его звали Рони. Но из-за его плохой привычки – говорить все наоборот, к нему привязалось прозвище «Наоборотус».