Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Детская сказка: Черепаха и улитка

Детская сказка: Черепаха и улитка
 

Как-то раз поспорили две лягушки – кто из них самая быстрая. Но просто так соревноваться друг с другом лягушкам было неинтересно. Каждая из них хотела прославиться. Поэтому лягушки объявили, что возле болота пройдет чемпионат по прыжкам на скорость. Каждая была уверена, что победит именно она, и хотела похвастаться перед всеми.

- Какой-то неправильный у вас чемпионат получается, - сказал лягушкам журавль, которого они пригласили быть судьей на соревновании. – Всего лишь два участника! Пригласите кого-нибудь еще.

Лягушки долго думали, кого бы еще позвать участвовать в чемпионате. Но конкурентов они не хотели (вернее, боялись). К тому же, кроме лягушек на болоте больше никто не умел прыгать. Тогда они назвали свое соревнование чемпионатом по скоростному прыганию, ползанию и бегу, а в качестве участников для смеха пригласили черепаху и улитку.

- Эти медлительные уж точно нам не конкуренты, - хихикали хитрые лягушки.

Конечно, черепаха и улитка понимали, что не смогут тягаться с шустрыми лягушками. Но они были стеснительными, и им было неудобно отказаться от участия в чемпионате.

И вот судья журавль объявил начало чемпионата. Зрители - цапля, уж, утки и даже комары, собрались у берега болота. Старт был на берегу со стороны камышей, а финиш – у ближайшего дерева. Лягушки, черепаха и улитка выстроились на старте, и после команды «на старт, внимание, марш» устремились к финишу, кто как мог. Лягушки уже сделали несколько прыжков, а, улитка с черепахой, казалось, совсем не сдвинулись с места.

Все шло по плану хитрых лягушек. Они приближались к финишу, то и дело, опережая друг друга. Но вдруг цапля, наблюдавшая за чемпионатом, почувствовала, что проголодалась. Недолго думая, она побежала ловить лягушек, забыв, что они не просто лягушки, а спортсмены, а она – зритель.

Лягушки бросились, кто куда, спасаясь от цапли. Им было не до финиша.

А в это время улитка и черепаха продолжили свой путь. Они были так далеко от лягушек, что даже не заметили, что те разбежались.

- Наверное, тебе неприятно будет прийти последней? – сказала улитке чуть опережавшая ее черепаха.

- Не очень приятно, - вздохнула улитка. – Но ведь и тебе было бы неприятно проиграть.

И вдруг в голову черепахе пришла хорошая мысль.

- Улитка, залазь ко мне на панцирь. Так мы с тобой придем к финишу вместе. Пусть и последними, зато никому не будет обидно.

Улитка послушалась черепаху. Через какое-то время они вместе преодолели дистанцию и финишировали.

Каково же было удивление черепахи и улитки, когда судья журавль объявил их победителями чемпионата! Все хвалили их за то, что они не сошли с тяжелой для них дистанции и придумали достойный способ финишировать.

А перепуганные лягушки еще долго прятались в камышах, хотя цапля давно ушла искать себе другой обед. После этого чемпионата они действительно прославились как самые глупые лягушки на болоте.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас

Похожие статьи

|

Детская сказка: Приключения Муравьишки

Муравьишка вернулся домой позже всех, когда уже почти все его соседи улеглись спать в муравейнике.

- Ты где был? – строго спросил его муравей-сторож. – Мы за тебя волновались.

Детская сказка: Карандаш-забияка

В коробке с карандашами жил черный карандаш-забияка. Иногда он делал всевозможные пакости, например, рисовал черные пятна на чужих рисунках. Или намеренно царапал бумагу своим острым носом.

Детская сказка: Колдунья Гадость

Далеко в лесу жила старая злая колдунья Гадость. Когда-то в молодые годы она делала людям много плохого. Но чем старше становилась, тем меньше у нее оставалось сил на колдовство. Наконец, Гадость стала такой старой, что даже мелкие пакости отнимали у нее много сил.

Детская сказка: Рони-Наоборотус и его плохая привычка

В обычном сказочном городе жил человечек по имени Наоборотус. На самом деле его звали Рони. Но из-за его плохой привычки – говорить все наоборот, к нему привязалось прозвище «Наоборотус».