Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Детская сказка: Снежная баба – принцесса

Детская сказка: Снежная баба – принцесса
 

Как-то зимним утром дети слепили в парке Снежную бабу. Чтобы она стала еще красивее, они украсили ее елочными бусами, а еще корону ей сделали из яркого «дождика». Снежная баба получилась такой красивой, что на нее пришли посмотреть другие дети и взрослые, которые гуляли в парке. Даже воробьи и белки восторженно смотрели на Снежную бабу с ветвей деревьев.

Вдоволь поиграв в парке и сфотографировавшись с нарядной Снежной бабой, дети и взрослые пошли домой, а она осталась красоваться на парковой поляне.

- Ой, какая же ты красивая, Снежная баба! - хвалили ее белки.

- Настоящая красавица! - подтвердил пес, который гулял рядом.

- А бусы какие! А корона! - каркали вороны. - Дай поносить!

Снежной бабе так понравились комплименты, что она решила, что на самом деле она не обычная Снежная баба, а Снежная принцесса. Поэтому баба сказала птицам и зверям:

- А знаете, кто я? Я - Снежная принцесса. Недаром же я такая красивая - пожалуй, самая красивая в мире. Теперь я буду жить в вашем парке, а вы хвалите меня, восхищайтесь моей красотой и выполняйте мои капризы. Вот ты, белочка, принеси-ка мне два орешки и сделай из них пуговицы для моего наряда! - приказала Снежная баба.

Птичкам и зверям, которые жили в парке, совсем не понравились такие дела. Ведь они всегда жили дружно, помогали друг другу, делились вкусностями, но никто никем не командовал. Их так удивили слова Снежной бабы, что они решили, что лучше идти заниматься своими делами, чем слушать ее.

Поэтому, ни белки, ни воробьи, ни вороны уже не обращали внимания на Снежную бабу, и она осталась стоять посреди поляны одна, во всей своей красе.

Сначала Снежная баба подумала, что зверушки и птицы скоро вернутся, потом начала грустить. Так она простояла до утра в одиночестве. А утром выглянуло солнышко, на улице потеплело, и Снежная баба-принцесса начала таять. Она становилась худой и бледной, и только елочные бусы и «дождик», как и раньше, переливались на солнышке.

- Куда же делась моя красота? - в отчаянии сказала Снежная баба сама себе. Но ее слова хорошо слышали и птицы, и белки, рядом занимались своими делами. Им стало жалко хвастливо Снежную бабу, которая не понимала, что с ней происходит. Поэтому они объяснили ей:

- Не волнуйся, Снежная баба. Ты сделана из снега, а снег тает на солнце. Ты скоро растает, но когда выпадет новый снег, дети снова смогут тебя слепить и украсить, даже еще красивее, чем было. И если в следующий раз ты не будешь так хвастаться и давать нам приказы, то мы с удовольствием с тобой пообщаемся.

Снежная баба послушала птиц и зверушек и поняла, что надо относиться к другим с уважением, если хочешь, чтобы и тебя уважали.

Через несколько дней, действительно, снова выпал снег. На этот раз дети слепили на поляне не только Снежную бабу, но и Снеговика, и украсили их обоих еще лучше, чем в прошлый раз.

Воробьи, вороны, белки и пес были очень рады видеть свою знакомую Снежную бабу, да еще и с новым другом - Снеговиком. На этот раз Снежная баба уже не нахваливала сама себя и не отдавала приказов, а благодарила всех за комплименты.

- Теперь у нас в парке есть Снежная принцесса и Снежный принц, - пискнул маленький воробышек, и все радостно рассмеялись от этих слов.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас

Похожие статьи

|

Детская сказка: Карандаш-забияка

В коробке с карандашами жил черный карандаш-забияка. Иногда он делал всевозможные пакости, например, рисовал черные пятна на чужих рисунках. Или намеренно царапал бумагу своим острым носом.

Детская сказка: Колдунья Гадость

Далеко в лесу жила старая злая колдунья Гадость. Когда-то в молодые годы она делала людям много плохого. Но чем старше становилась, тем меньше у нее оставалось сил на колдовство. Наконец, Гадость стала такой старой, что даже мелкие пакости отнимали у нее много сил.

Детская сказка: Рони-Наоборотус и его плохая привычка

В обычном сказочном городе жил человечек по имени Наоборотус. На самом деле его звали Рони. Но из-за его плохой привычки – говорить все наоборот, к нему привязалось прозвище «Наоборотус».

Детская сказка: Нептун и музейные сокровища

Эта история произошла в древние времена, когда моря и океаны были полны пиратами.

Пиратская банда капитана по имени Бешеный Краб возвращалась с дерзкой охоты. Недавно они ограбили исторический музей, и теперь везли на своем корабле огромный сундук. Там были древние монеты, изысканные украшения, драгоценные королевские вазы. Довольные добычей, пираты устроили на корабле пир, а затем начали швырять в океан пустые бутылки, обертки от еды и прочий мусор.