Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Детская сказка: Мышонок-путешественник

Детская сказка: Мышонок-путешественник
 

В старом сарае жил мышонок Пик. Целыми днями он только то и делал, что спал, ел и прятался от котов. Даже дружить было не с кем. В конце концов, Пику наскучила такая жизнь. Мышонок решил отправиться в путешествие.

«Поеду в далекие края», - мечтал Пик. – «Себя покажу, на других посмотрю. Найду себе новый дом и друзей». Мышонок Пик решил отправиться в путешествие на поезде. Он пришел на вокзал и оправился прямо в кабину к машинисту: узнать, куда едем, ну и заодно договориться проехаться вместе. Но, увидев мышонка, машинист воскликнул:

- Ой, мышь! А ну уходи отсюда!

Пик не ждал такого холодного приема. Он хотел поговорить с машинистом, но тот встал и взялся за веник. Пик понял, что лучше ему найти другое место для путешествия.

Мышонок вспомнил, что когда-то мечтал путешествовать вплавь. «Самое время осуществить свою мечту», - решил он.

Пик отправился на речной вокзал и подумал, что хорошо бы купить билет на теплоход: «С билетом меня точно не выгонят». Мышонок подошел к кассе, где продавались билеты, и пропищал:

- Дайте, пожалуйста, один билет на самый долгий рейс.

Но кассирша почему-то подскочила с места и испуганно закричала:

- Ой, мышь! Убирайся.

И тоже пошла за веником.

- Да что же это такое! - возмущался Пик. – Почему никто не кричит: «Ой, человек! Ой, собака! Ой, воробей!». Разве вокруг нет людей, собак или воробьев?

Тут мышонок увидел лодку, которая спускалась на реку. В лодку садились мужчина и женщина. Пик незаметно проскользнул в лодку, спрятался под большой сумкой и затих. Вот так, на лодке мышонок переплыл через реку. Когда, выходя из лодки, мужчина поднял свою сумку и увидел под ней Пика, то воскликнул привычное:

- Ой, мышь!

- Ой, мышь! – запищала женщина из лодки. Ее писк напугал мышонка, и он быстро выскочил из лодки и побежал, куда глаза глядят.

Так мышонок Пик оказался на другом берегу реки. «Отличное путешествие», - подумал Пик и решил, что пора найти себе новый дом.

Он долго бродил по улицам города, ему приходилось часто слышать вслед слова: «Ой, мышь!». Наконец, он увидел перед собой красивый большой парк.

- Это твой дом? – спросил мышонок у первой встречной белки.

- Да, я тут живу. А еще тут живут кроты, ежики, птицы, мыши, жуки, - ответила белка.

- Мыши? – радостно воскликнул Пик. - Скажи, а ты меня с ними познакомишь? А найдется ли для меня место в вашем парке?

- Если ты с добрыми намерениями, то познакомлю обязательно. И место тебе найдется, - ответила белка. – А ты кто такой и откуда тут взялся?

Пик рассказал, что приплыл с другого берега реки, и о своем маленьком путешествии.

- Как интересно! - воскликнула белка.

Так мышонок Пик стал жить в большом парке. Он познакомился с другими мышами и обитателями парка, и завел себе много хороших друзей. Обитатели парка часто просили Пика рассказать о путешествии. Мышонок с удовольствием рассказывал обо всем. Но у него была такая хорошая фантазия, что с каждым разом его рассказ пополнялся новыми и новыми историями. Теперь выходило, что Пик и на самолете летал, и даже на ракете в космос. Но птицы и звери не обижались на обман, а слушали рассказы Пика вместо сказки.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас

Похожие статьи

|

Детская сказка: Карандаш-забияка

В коробке с карандашами жил черный карандаш-забияка. Иногда он делал всевозможные пакости, например, рисовал черные пятна на чужих рисунках. Или намеренно царапал бумагу своим острым носом.

Детская сказка: Колдунья Гадость

Далеко в лесу жила старая злая колдунья Гадость. Когда-то в молодые годы она делала людям много плохого. Но чем старше становилась, тем меньше у нее оставалось сил на колдовство. Наконец, Гадость стала такой старой, что даже мелкие пакости отнимали у нее много сил.

Детская сказка: Рони-Наоборотус и его плохая привычка

В обычном сказочном городе жил человечек по имени Наоборотус. На самом деле его звали Рони. Но из-за его плохой привычки – говорить все наоборот, к нему привязалось прозвище «Наоборотус».

Детская сказка: Нептун и музейные сокровища

Эта история произошла в древние времена, когда моря и океаны были полны пиратами.

Пиратская банда капитана по имени Бешеный Краб возвращалась с дерзкой охоты. Недавно они ограбили исторический музей, и теперь везли на своем корабле огромный сундук. Там были древние монеты, изысканные украшения, драгоценные королевские вазы. Довольные добычей, пираты устроили на корабле пир, а затем начали швырять в океан пустые бутылки, обертки от еды и прочий мусор.