Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Детская сказка: Жадный фермер

Детская сказка: Жадный фермер
 

Жил-был фермер. Был он, в общем-то, неплохим человеком, и хорошим хозяином, но слишком уж жадным. Даже весы себе специальные купил для точного взвешивания, чтоб лишнего грамма огурцов или ягод случайно никому не положить. Каждую копеечку считал, хотя был далеко не бедным человеком.

Вот у фермера приближался день рождения. Обычно он не отмечал свой праздник, чтобы не тратиться на угощение для гостей. Но в этом году очень уж ему хотелось подарков.

Пришел фермер к пекарю и говорит:

- Спеки-ка пекарь мне именинный пирог.

- А много ли гостей ты ждешь? – спросил пекарь.

- Много. Всех своих соседей пригласил, с их женами и детьми. И ты, пекарь, приходи ко мне на праздник.

- Спасибо за приглашение, - ответил пекарь. – Приду. Давай мне сто монет, и я испеку тебе отличное праздничное угощение, которое порадует и тебя, и твоих гостей.

- Целых сто монет?! – возмутился фермер. – Почему так много?

- Ну как же? Ведь у тебя будет много гостей. Мне нужно купить много продуктов для приготовления большого праздничного пирога, ну и взять денег за свою работу, - объяснил пекарь.

- Сто монет – это слишком много, - ответил фермер. – Вот, возьми двадцать монет. Я считаю, что этого будет достаточно для хорошего пирога.

Пекарь пытался объяснить фермеру, что двадцати монет не хватит даже на покупку муки для пирога, не говоря уже об остальных продуктах и об оплате его труда. Он собирался отказаться от работы, но фермер положил ему на стол двадцать монет, сел в машину и уехал.

На следующий день фермер пришел за своим заказом, но вместо большого пирога пекарь вынес ему маленький аккуратный пирожок, которого едва ли хватит угостить пару гостей.

- Что это такое?! – закричал фермер.

- Извини, за двадцать монет я смог купить продуктов только на такой маленький пирог. Я не брал за работу – пусть это будет моим подарком на твой день рождения. Но если тебе не нравится, я могу оставить этот пирог себе, и верну тебе твои двадцать монет.

- Нет, я его возьму, спасибо – ответил фермер. – Он был такой жадный, что посчитал: раз этот пекарь приготовил пирог бесплатно, то у другого пекаря такой же пирог выйдет еще дороже, чем двадцать монет.

К вечеру в доме у фермера собрались гости. Он смотрел на свой маленький пирог, и ему было стыдно подавать его на стол. Фермер решил, что лучше уж вообще не будет их ничем угощать.

Гости говорили ему поздравления, вручали подарки, но фермер почему-то совсем не радовался. Его впервые мучила совесть за свою жадность.

Тут дверь распахнулась, и в дом фермера вошел пекарь. В руках у него был огромный красивый пирог.

- С днем рождения! А вот и мой подарок, - сказал пекарь. – Надеюсь, он будет украшением праздничного стола. Дорогой фермер, желаю тебе быть таким же щедрым, как твои огуречные грядки, на которых рождаются самые вкусные огурцы в нашей деревне. Желаю тебе быть таким же щедрым, как твоя корова, которая дает самое вкусное молоко в округе.

С тех пор фермера будто подменили. Он подарил свои сверхточные весы пекарю, чтобы тот мог легко взвешивать продукты для кулинарных рецептов. Фермер больше не жадничал, накладывая овощи и фрукты покупателям, и с радостью угощал соседских детей ягодами из своего хозяйства. От этого у фермера стало еще больше покупателей, а люди зауважали его еще сильнее, и больше не насмехались над его жадностью.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас

Похожие статьи

|

Детская сказка: Карандаш-забияка

В коробке с карандашами жил черный карандаш-забияка. Иногда он делал всевозможные пакости, например, рисовал черные пятна на чужих рисунках. Или намеренно царапал бумагу своим острым носом.

Детская сказка: Колдунья Гадость

Далеко в лесу жила старая злая колдунья Гадость. Когда-то в молодые годы она делала людям много плохого. Но чем старше становилась, тем меньше у нее оставалось сил на колдовство. Наконец, Гадость стала такой старой, что даже мелкие пакости отнимали у нее много сил.

Детская сказка: Рони-Наоборотус и его плохая привычка

В обычном сказочном городе жил человечек по имени Наоборотус. На самом деле его звали Рони. Но из-за его плохой привычки – говорить все наоборот, к нему привязалось прозвище «Наоборотус».

Детская сказка: Нептун и музейные сокровища

Эта история произошла в древние времена, когда моря и океаны были полны пиратами.

Пиратская банда капитана по имени Бешеный Краб возвращалась с дерзкой охоты. Недавно они ограбили исторический музей, и теперь везли на своем корабле огромный сундук. Там были древние монеты, изысканные украшения, драгоценные королевские вазы. Довольные добычей, пираты устроили на корабле пир, а затем начали швырять в океан пустые бутылки, обертки от еды и прочий мусор.