Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Детская сказка: Мышка и конфета

Детская сказка: Мышка и конфета
 

Однажды утром мышиный город облетела чудесная новость: привезли шоколадные конфеты! Их будут раздавать всем желающим мышатам и в большом, и в маленьком магазине, и даже в киоске. А желающих, конечно, много. Кто ж откажется от шоколадных конфет?

Поэтому с самого утра в большом магазине выстроилась длинная мышиная очередь. Ведь все хотят конфет. Пришла за конфетами и мышка Моня.

- Ах, какая огромная очередь! – воскликнула Моня. А потом подумала про себя: "Нет, не буду стоять в очереди. Пойду-ка я лучше в маленький магазин. Наверное, там нет очереди".

Но когда мышка подошла к маленькому магазину, то заметила, что очередь тут еще длиннее, чем в большом.

- Ну уж, нет! – сказала мышка Моня. – Пойду в киоск, там уж точно нет очереди. Ведь все мышки в магазинах.

По дороге в киоск Моня заметила, что очередь в большом магазине стала меньше, но это не заставило ее сменить маршрут: в киоск – так в киоск!

Каково же было Монино разочарование , когда в окошке киоска висело объявление: "Перерыв на 5 минут". Конечно же, Моне не хотелось ждать даже 5 минут, и она решила вернуться в большой магазин, где очередь поменьше. Но когда Моня подошла к магазину, оказалось, что он уже закрыт: все конфеты кончились.

- Побегу в киоск, ведь 5 минут уже прошло, - решила Моня. Но вышло, что и в киоске конфет больше нет!

Уставшая мышка Моня изо всех своих лапок бросилась бежать в сторону маленького магазина. "Хоть бы успеть", - думала она всю дорогу.

Фух! Маленький магазин был открыт, и там все еще стояла мышиная очередь за конфетами. Очередь была длинной, но теперь у Мони не осталось выбора. Наконец, она оказалась у самого прилавка.

- Прости, Моня, конфет больше нет, - сказала мышка-продавец.

- Как это, нет? - чуть не плача спросила Моня, - Совсем ни одной? Ни одной – ни одной?

- Ни одной – ни одной, - ответила продавщица. – Что ж ты, Монечка, так поздно пришла, ведь полдня уже прошло. Конечно, конфеты разобрали.

- Пи-и-и-и-и, - жалобно запищала Моня, села на пол и заплакала. Ей было жаль себя, и она сама себя ругала, что бегала туда-сюда, вместо того, чтоб чуть-чуть постоять в очереди, как другие мышки.

- Не плачь, Моня, - пожалела ее другая мышка, которой досталась последняя шоколадная конфета. – А я проспала, пришла поздно, и вот мне досталась всего одна конфета. Но я с тобой поделюсь. На, возьми!

Мышка протянула Моне половинку своей конфеты. Моня перестала плакать и заулыбалась.

- Спасибо большое! – сказала Моня, засунув в рот кусочек шоколадной конфеты. В этот момент ей было радостно и приятно. Так, как будто она съела целых пять конфет, даже еще радостнее и приятнее.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас

Похожие статьи

|

Детская сказка: Приключения Муравьишки

Муравьишка вернулся домой позже всех, когда уже почти все его соседи улеглись спать в муравейнике.

- Ты где был? – строго спросил его муравей-сторож. – Мы за тебя волновались.

Детская сказка: Карандаш-забияка

В коробке с карандашами жил черный карандаш-забияка. Иногда он делал всевозможные пакости, например, рисовал черные пятна на чужих рисунках. Или намеренно царапал бумагу своим острым носом.

Детская сказка: Колдунья Гадость

Далеко в лесу жила старая злая колдунья Гадость. Когда-то в молодые годы она делала людям много плохого. Но чем старше становилась, тем меньше у нее оставалось сил на колдовство. Наконец, Гадость стала такой старой, что даже мелкие пакости отнимали у нее много сил.

Детская сказка: Рони-Наоборотус и его плохая привычка

В обычном сказочном городе жил человечек по имени Наоборотус. На самом деле его звали Рони. Но из-за его плохой привычки – говорить все наоборот, к нему привязалось прозвище «Наоборотус».