Календар вагітності та розвитку дитини

Новонароджений по місяцях

Кукла, как мостик в отношениях

Куклы

В коморке, возле лифтовой, в коробке из под апельсин, обнаружила гнёздышко! Настоящее, свитое из тонких палочек, зубочисток, проволочек… а по середине два маленьких, белых яичка. Тут же возник образ сынки, вернее - его удивлённые глазёны, когда бы он увидел это чудо. «Папа-птичка и Мама-птичка, свили своё гнёздышко с любовью. Они каждую палочку приносили сюда в клювике, чтобы яичкам было тепло, и из них потом появились маааленькие птенчики».

Да, свить гнёздышко и взрастить своих птенцов, а потом отпустить их, чтобы они могли построить уже свои гнезда - ох, как не легко. Каждодневная кропотливая работа, направленная на поддержания мира и гармонии в семье, заставляет постоянно держать себя в тонусе, что конечно может и утомить. Но осознание «нужности» этих усилий, к сожалению, приходит к нам потом. Тогда уж такие вечные понятия, как «семья, взаимопонимание, любовь, взаимовыручка…» открываются совершенно по-новому.

Все родители, хотели бы уберечь своих детей от всевозможных неприятностей, но на 100% уберечь от всего своих чад нам не под силу. У всех свой путь, и пройти по нему должен каждый самостоятельно. Но вот скорректировать направление, смягчить, а возможно где-то даже подправить движение - под силу любящим родителям. Ведь на нас лежит огромная ответственность, мы закладываем главное, в нашем маленьком человечке - фундамент. А насколько он будет крепким и качественным, и благополучие тех, кто будет в этом доме жить - зависит от нас самих, и благополучие тех, кто будет в этом доме жить. И пускай фраза «Семья - ячейка общества» уже звучит избито и как-то даже попахивает нафталином, но «поживём, чтобы попробовать, и если что разбежимся» - в этом споре явно проигрывает.

Понятие взаимовыручки и милосердия очень важны с самого раннего возраста. Часто мы не уделяем должного внимания именно формированию отношений между людьми, больше того, между разнополыми людьми! Считая, что в 2,3-5 лет ребёнок для этого маловат. А ведь хорошему учить никогда не поздно и никогда не рано.

Так, с помощью кукол, обыгрывая всевозможные бытовые, просто жизненные ситуации мы мягко подталкиваем малыша, в игровой форме стараясь привить основные навыки вежливого общения.

Игра в куклы – как индикатор отношений, ведь дети в игре проецируют то, что видят и чувствуют по отношению к себе.

Для девочек до 5-ти лет лучшей куклой будет прототип младенца, за которым нужно ухаживать, холить, лелеять и нести ответственность! Кукла Беби Борн, или правильнее сказать кукла Baby Born, очень точно сответствует этим запросам. Она мягкая на ощупь и максимально натуралистичная. А новая кукла ANNABELL - это просто вершина современного прогресса! Она умеет поворачивать голову, реагируя на голос маленькой мамы! Ведь очень важно научить девочку любить себя и ценить и беречь в себе возможность давать жизнь.

И как же несправедливо было бы упустить роль кукол в воспитании настоящих мужчин! Машинки, пистолеты, автоматы, самолёты…. все необходимые атрибуты мальчишеской детской. Но дарить свою любовь, внимание и заботу в семье ведь важно не только будущей женщине, у ребёнка есть и папа! Ведь мужчинам тоже нужен "материнский инстинкт", возможно тогда перестанут отказываться от собственных детей и отправлять женщин на аборты. И может тогда мы наконец то поймём, что мальчик, умеющий ухаживать за маленьким пупсом, понимающий всю значимость этого процесса, никогда уже не откажется помочь матери своих детей в нужную для них минуту. Возможность научиться сопереживать, сочувствовать и нести ответственность – разве не этого мы - женщины ждём от наших мужчин?

Конечно, это не значит, что у мальчика в арсенале должен быть весь набор из кукольного магазина - ванночка для куклы, коляска для куклы и т.д, но возможность купить куклу, хотя бы одну, у него должна быть обязательно!



Для девочек постарше, как нельзя лучше подойдут куклы Братц (Bratz) и куклы Барби (Barbie). В сюжетно ролевых играх на первом плане остаются вечные «дочки-матери». И вот тут все мужские роли, папы или друга может взять на себя мальчик. Милиционера на дороге, защитившего от бандитов или прекрасного принца Кена, прискакавшего на белом коне. Примеряя на себя различные социальные роли, дети учатся адаптироваться в сложном мире построения взаимоотношений. И чем старше становится ребёнок, тем актуальней, как бы это не казалось странным, становится игра в куклы. Так девочка–подросток, чей внутренний мир переживает всевозможные колебания настроения, постоянные смены приоритетов, с помощью кукол может проигрывать различные конфликты, возникающие в жизни. И это может стать важным этапом в понимании ситуаций и выстраивании отношений с родителями.

И давайте не будем забывать, что каждый ребёнок, не зависимо от того, мальчик он или девочка, по существу своему главное - человек! В итоге с помощью кукол мы помогаем развиваться именно человечности в ребёнке, прививая чувства сострадания, сопереживания и понимания важности отношений между людьми.

Диана Благомыслова для www.igrosvit.com.ua

Файли для завантаження

Цікавий матеріал для вас