Календар вагітності та розвитку дитини

Новонароджений по місяцях

Развивающие игрушки – развиваемся, играя!

Развивающие игрушки

Жизнь меняется. Меняется общество, его вкусы, его потребности, изменяются самые простые и необходимые вещи – и это нормально, это правильно.

Детству сейчас уделяется максимум всего – времени, внимания, возможностей. Все дети – абсолютно все, поголовно! – талантливы и обладают огромным потенциалом.

Мы – родители этого чуда, этого крошечного огромного талантища, и наше дело – дать ему максимум пищи для развития и роста. В помощь нам –развивающие игрушки! «Развиваемся, играя» – вот основополагающий принцип всех «развивалок». Важно – не нагрузить малыша, а открыть для него массу возможностей.

Сейчас на рынке представлены развивающие игрушки для детей любого возраста. Для каждой возрастной категории продуманы свои «фишечки» – развитие внимания, моторики, стимулирование двигательной активности, пространственного мышления…

Развивающие игрушки для детей до года разнообразны. В первый год жизни малыш овладевает огромным багажом знаний, навыков и умений, поэтому большинство развивающих игрушек для догодовасиков – так сказать, комплексные.

- Наблюдаем! Мобили, подвески-погремухи, пищалки-трещалки, безопасные яркие игрушки-зеркальца – перечислить все виды игрушек, пожалуй, просто невозможно!

Отдельного упоминания заслуживают развивающие коврики. Здесь мы видим полный спектр: возможность ползти к интересному участку, возможность просто поваляться и полюбоваться подвесками, возможность дотянуться до них; разные цвета и фактуры, хитрые секретики, шнуровки и карманы – на таком коврике время пролетает с огромной пользой!



- Слушаем! Музыкальные игрушки и легкие погремушки, издающие разные звуки.

- Хватаемся! Цепкие пальчики не только хватаются за все, что попадется под руку! Они еще и анализируют-анализируют-анализируют: мягкое, теплое, пушистое, жесткое, а это что такое незнакомое под пальчиками? – надо рассмотреть внимательно! Игрушки-хваталки должны быть удобными, достаточно легкими и обязательно безопасными: ухватить и потянуть в рот – наше все! Подросшее поколение хватается не только хватания ради, но и для изучения ухваченного. Вот тут наша задача – показать малышу все разнообразие предметов в доме.

- Движемся! Малыш-ползун ползет не просто так, ради ползания – чаще всего он ползет к чему-то определенному с совершенно определенной целью. Он использует для развития все, что попадется на пути – и вот тут уже можно активно предлагать ему открывать и закрывать коробочки и баночки, класть и вынимать предметы, стучать и барабанить. Игрушки, которые движутся, – прекрасная возможность стимулировать человечка перемещаться по дому и осваивать его (ВНИМАНИЕ! Сделайте дом безопасным для исследований! Это ведь не поход на выживание.)



Развивающие игрушки для детей от года уже не только знакомят малыша с окружающим миром, но и позволяют взаимодействовать с ним.

Ближе к полутора годам малыши начинают осваивать ролевые игры: в игру вступают куклы, зверушки, игрушечная посуда и прочие предметы быта.



Всеобщая детская любовь – животные. Элементарные знания о животных – кто как говорит, кто где живет, кто какого цвета, кто мама-папа, а кто – детеныш – такая информация обязательно заинтересует малыша!

В возрасте года-двух малыши на лету хватают простейшую информацию про формы, цвета и размеры. Воспользуемся этим! Прекрасный выбор для знакомства с различными формами – сортеры и рамки-вкладыши. Разнообразие сортеров поражает: это и простенькие кубики, и сложные домики, которые сами по себе уже игрушка, и сортеры на колесах, которые так здорово таскать за собой на веревочке.

Понятие формы, цвета и размера также хорошо усваиваются при игре с конструкторами и кубиками.



Физическое развитие годовасиков не менее важно, чем память, логика, умение взаимодействовать с людьми.

Согласно разработкам Глена Домана, физическое и умственное развитие ребенка идут рука об руку; так что имеет смысл обзавестись мячиками, полосами препятствий, шведской стенкой. Немного места для шведской стенки – и она круглый год обеспечит малышу физическую активность.

Приятные командные спортивные игры – например, кегли, – развивают глазомер, точность и меткость.

Да, спорт для малышей – необходимость. Он не гарантирует вам железного детского здоровья – но гармоничное развитие будет обеспечено.

Замечательные пазлы и домино – прекрасная возможность развить память. Любимые сказочные и мультяшные герои с удовольствием складываются в яркие картинки, а по картинкам можно рассказать малышу множество занимательных сказок.

Не будем забывать о моторике! Развивающие игрушки для детей 1 года и старше – безопасные пластики, пальчиковые краски, пластилины, восковые мелки, – все, что необходимо для творчества. Малыши с огромным удовольствием тренируют мышцы пальчиков и кистей, – ой, простите! – рисуют мелками и красками, разминают и лепят пластилин.

Наборы для творчества в Украине представлены более чем широко – и малыш сможет сам выбрать материал, который ему по вкусу.

Здорово, что с возрастом неуемность в познании только увеличивается. Развивающие игры для детей от 3 лет позволят не просто увлечь малыша, но и подробно рассказать ему про все-все-все.

Окружающий мир достоин самого пристального детского внимания! Растения, животные, погода, природа, космос – все это прекрасно представлено в игровых наборах и просто отдельных развивающих играх и игрушках.



Пластмассовые или деревянные, цельные или сборные, большие или маленькие, взрослые и детеныши – фигурки животных позволяют познакомить малыша с животным миром нашей планеты. А еще можно прикрепить на стену карту мира – и сразу же показать человеку, где живут кенгуру и рассказать, почему они такие сумчатые живут только в Австралии.

Ролевые игры и наборы для ролевых игр в возрасте от 3 лет приобретают огромное значение. Человек уже сознательно пробует себя на роль мамы-папы, врача, водителя, хозяина дома, гостя, работника ремонтной мастерской, фотомодели, парикмахера и пр. – к услугам детишек весь наш взрослый мир. Варим борщ и меняем колесо у паровоза, строим дома и автострады, пилотируемое пилотируем, непилотируемое – запускаем…

Детские книги – прекрасный источник информации об окружающем мир.

Здесь не только сказки, но и разнообразная полезная информация: как приходит весна, почему дождь, откуда листья зеленые и почему чашка падает вниз.

Прелесть развивающих игр и игрушек еще и в том, что их можно комбинировать. Таким образом, развивающие игры плавно перетекают друг в друга, а любимая развивающая игрушка естественно кочует по каждой игре.

Раньше говорили: «книга – лучший подарок». Теперь в категорию «лучший подарок» входят и развивающие игрушки. Купить в Киеве, да и по всей Украине, развивающие игрушки для детей любого возраста – не проблема. На рынке Украины представлены самые качественные, самые продвинутые бренды – Fisher Price, TinyLove, LEGO, Crayola и множество других.

Детские развивающие игрушки в Киеве и Украине представлены широко – для любого возраста, по любому направлению. Честно скажем, зачастую такие игры интересны и для родителей. Потому что в глубине каждого родителя живет талантливый озорной чертенок и так и просит – «эй, ну дайте же и мне развиваться!» Играйте и развивайтесь вместе со своим малышом!

Интернет магазин детских товаров и игрушек Игросвит

Файли для завантаження

Цікавий матеріал для вас