Календар вагітності та розвитку дитини

Новонароджений по місяцях

Как учителя со всей Украины за три дня разработали гендерночувствительные проекты для внедрения в школах

Как учителя со всей Украины за три дня разработали гендерночувствительные проекты для внедрения в школах

13-15 сентября 2018 в г. Днепр проходил Всеукраинский Хакатон для учителей - «STEM: гендерночувствительный подход к обучению в школе», организаторами которого является Центр «Развитие корпоративной социальной ответственности» и Фонд ООН в области народонаселения в рамках инициативы #ДівчатаSTEM по поддержке компаний Interpipe и SoftServe. Партнеры Хакатон – ГНУ «Институт модернизации содержания образования», КЗВО «Днепровская академия непрерывного образования» и компания IT.Integrator. Информационный партнер – Центр нового образования Ивана Иванова.

Участниками Хакатон стали 36 учителей из разных городов, поселков и сел Украины, которые были отобраны для участия из более 165 претендентов.

Во время проведения Хакатон все участники имели возможность посетить:

• Сессию по дизайн-мышлению Кирилла Холопкина и Романа Крыжановского, представителей компании SoftServe, на которой учились выявлять проблемы, создавать портрет целевой аудитории и генерировать возможные решения.

• Мастер-классы от гендерного эксперта Олега Марущенко на темы: «Школа сквозь гендерные очки» и «Гендерночувствительный подход в обучении», благодаря которым учителя узнали больше о гендерных подходах, используемых на школьных уроках и в книгах.

• Мастер-класс из качественных, структурированных и привлекательных презентаций от Романа Крыжановского, представителя компании SoftServe.

• Экскурсию на роботизированный завод «Интерпайп Сталь», где гости узнали о процессах переработки и производства в металлургии и имели возможность пообщаться с его сотрудниками и получить знания, которые можно использовать во время проведения школьных уроков.

На главном инженерном фестивале страны - Interpipe TechFest – 15 сентября были представлены проекты учителей. Презентации разработанных проектов можно посмотреть по ссылке.

После активных обсуждений жюри были определены команды-победители, занявшие 1, 2, 3 места и выигравшие 25000 грн, 15000 грн и 10000 грн соответственно на реализацию своих проектов.

1 место получила команда «KID» , которая представила проект, направленный на дополнение портретов успешных ученых портретами женщин-ученых во всех областях STEM с помощью плакатов, карт, портретов и электронных данных с использованием QR-кодов об успешных женщинах с описанием их биографии и научных достижений. Проект направлен на то, чтобы популяризировать STEM среди школьников и школьниц, вдохновляя девушек на будущее в технических сферах.

2 место заняли 2 команды - «Следуй за солнцем» и «Хахатончики» . Экспертное жюри решило объединить идеи обеих команд, ведь они направлены на одну целевую группу – учителей – и дополняют друг друга. Проект команды «Следуй за солнцем» - это сертификационная программа по гендерной чувствительности для учителей. Проект команды «Хахатончики» - это вики-платформа для учителей STEM-предметов, которая дает возможность обмена опытом между коллегами.

3 место заняла команда «STEM-лабиринт», которая разработала проект «Maker GO!» - ресурс с реальными проектами школьников и школьниц, на который дети могут самостоятельно загружать мастер-классы, инженерные решения и записывать видео, чтобы показать, что именно они сделали, а родители смогут использовать ресурс для проведения совместного досуга. Ресурс представлен Facebook-странице - https://goo.gl/44PNQw и доской на Pinterest - https://goo.gl/encU8z и направлен на развитие технических навыков детей с фокусом на девушек.

Все участники получили подарки, невероятные эмоции, возможность посетить два дня Interpipe TechFest, а также бесплатный доступ к любому из курсов на платформе «Уметь учить». Поздравляем победителей и желаем реализации их проектов можно быстрее!

В дальнейшем с реализацией проектов-победителей будут помогать организаторы Хакатон – Центр «Развитие корпоративной социальной ответственности» и Фонд ООН в области народонаселения в Украине.

—–

Центр «Развитие корпоративной социальной ответственности» - экспертная организация в Украине по ответственному ведению бизнеса и развитию корпоративной социальной ответственности. Приоритеты Центра: развитие КСО, карьерных навыков среди молодежи, STEM образование и популяризация науки и технологий среди девушек. Среди основных достижений Центра – ежегодный Конкурс кейсов по Целям устойчивого развития, Пакт ради молодежи, Карта профессий и сообщество Карьера мечты, ежегодный Форум «Бизнес и университеты», проект Девушки STEM и тому подобное. В рамках своей деятельности Центр сотрудничает с министерствами, международными организациями, компаниями. Подробнее: www.csr-ukraine.org, www.facebook.com/CSRUkraine и www.facebook.com/CareerHubUkraine.

UNFPA, Фонд ООН в области народонаселения - является ведущим агентством ООН, которое сосредотачивает свою работу в сфере гендерного равенства, репродуктивного здоровья и развития потенциала молодежи. Совместно с партнерами мы работаем в 150 странах и территориях мира, а с 1997 года и в Украине для утверждения равенства, преодоления гендерных стереотипов, усиления возможностей женщин, равномерного распределения домашних обязанностей и привлечения мужчин к воспитанию детей. С 2015 года совместно с Министерством социальной политики Украины внедряется кампания «Счастье в 4 руки». Больше информации о UNFPA и нашей работе в Украине: www.ukraine.unfpa.org. Следите за деятельностью UNFPA в Twitter и Facebook. Больше о проекте «Счастье в 4 руки» - http://zags.org.ua.

Файли для завантаження

Цікавий матеріал для вас