Календар вагітності та розвитку дитини

Новонароджений по місяцях

Игрушки для мальчиков: что понравится и экстраверту, и интроверту?

Игрушки для мальчиков

Люди делятся на интровертов и экстравертов. Дети – не исключение. Особенности личности проявляются с ранних лет и остаются неизменными на протяжении жизни: пытаться сделать из экстраверта интроверта все равно, что «переучать» левшу, заставляя его писать правой рукой. Разумные родители не станут идти против природы ребенка, а постараются сгладить шероховатости его характера и темперамента, помочь малышу чувствовать себя комфортно в окружающем его мире.

Интроверт отличается от экстраверта не только и не столько молчаливостью или отсутствием желания выступать на публике. Это определяется тем, в какой обстановке человек восстанавливает свои эмоциональные силы. Ребенок-экстраверт – это маленький человек, которому остро необходимо общение. Он энергичен, требователен, физически активен. Его любопытство безгранично, он обожает находиться в центре внимания, выступать лидером в играх, приглашать гостей. Энергию экстраверта необходимо куда-то девать – и идеальным вариантом ее разумного расходования могут стать продуманные детские игры, в которых сбалансированы командное и индивидуальное начало.

Для интроверта идеальный способ вернуть себе энергию – побыть одному. Такие детки быстро устают от общения с родственниками и друзьями, их утомляет коллектив садика или школы. Интровертам необходимы паузы в ежедневном общении, это помогает набраться сил. Им нравится играть самостоятельно, они отлично умеют развлекать себя сами. Какие игрушки для мальчиков можно рекомендовать родителям ребенка-интроверта? В первую очередь, те, что подразумевают возможность играть одному. Немаловажно вовлекать его и в активные игры – это поможет общаться с другими людьми. Какие игрушки для мальчиков заинтересуют и экстравертов, и интровертов?

Игрушки для мальчиков, которым свойственна экстраверсия, должны подразумевать активное участие ребенка. Например, игра в настольный футбол позволит ребенку чувствовать себя частью команды, и при этом испытывать целую бурю самых разных эмоций – это приносит массу удовольствия всем участникам. Настольный футбол подразумевает возможность играть настолько активно, насколько того требует соревнование – что еще требуется энергичному мальчику, чтобы чувствовать себя на высоте! Игра подойдет и спокойному задумчивому ребенку-интроверту – особенно если возникает вопрос, во что поиграть с другими детками. С одной стороны, настольный футбол – это командная игра, требующая внимания и энергии, с другой – это игра стратегическая и тактическая, развивающая логику и интуицию у мальчика-интроверта. Польза для всех участников игры очевидна!



Спокойному, усидчивому мальчику непременно понравится детский конструктор. Интроверт с удовольствием будет проводить часы, собирая из деталей цельную конструкцию. Но кто сказал, сказал, что активному мальчику-экстраверту не нужны игрушки, воспитывающие сосредоточение и усидчивость? Еще как нужны – ведь эти качества пригодятся ребенку в школе! Лучше, если детский конструктор для мальчика младше трех лет будет состоять из достаточно крупных деталей, чтобы у ребенка не было искушения проглотить или вдохнуть частички игрушки. Конструктор для мальчика постарше может включать детали различного размера и формы, но все же детский конструктор для мальчика, содержащий мелкие детали, рекомендуется покупать ребенку, которому уже исполнилось шесть. Конструктор для мальчика учит маленького экстраверта быть внимательным и аккуратным, а для интроверта это совершенно «родная» игра, соответствующая темпераменту. Детский конструктор – отличный способ разносторонне развивать как экстравертов, так и интровертов.

Обучение в группе или классе для мальчика-интроверта может стать серьезным испытанием. Но социализация сама по себе очень важна, поэтому не стоит лишать ребенка общения. Просто обеспечьте ему тишину и покой во время домашней части обучения. Яркий детский ноутбук, обучение на котором происходит в форме игры при помощи специальных программ, может стать настоящим другом ребенку-интроверту. Играя и обучаясь на ноутбуке, ребенок без труда освоит основы математики, грамматики и даже музыки. Детский ноутбук – полезный и симпатичный подарок для малыша старше трехлетнего возраста. А мальчика-экстраверта работа с детским ноутбуком дисциплинирует и учит сосредотачиваться, приучает не прыгать и не бегать каждые две минуты, а сидеть на месте в ходе выполнения той или иной задачи.

Известно, что машинки Hot Wheels – одни из наиболее желанных коллекционируемых игрушек в мире! Существуют Hot Wheels машинки, которые можно поставить на полку и любоваться – но это неприемлемо для мальчика-экстраверта! Для таких подвижных деток компания выпускает Hot Wheels машинки «Тачки» (в честь мультфильма Cars – «Тачки») , в которые можно активно играть. Любимые мальчишками машинки «Тачки» развивают координацию движений, внимание, а освоение пространства и сосредоточенность с помощью машинок «Тачки» становится безумно интересным! Приобщайте к такой игре и мальчика-интроверта – абсолютно все мальчишки обожают машинки, а это поможет ребенку развивать подвижность и активность!



Отлично подойдут как для экстравертных, так и для интровертных любителей машинок специальные треки Hot Wheels, которые дают возможность юному гонщику преодолевать самые витиеватые трассы, проходить серьезные препятствия на пути к финишу. Некоторые треки Hot Wheels основаны на необходимости сбить автомобиль, когда он проходит через определенный участок трассы, или выполнить другое задание – и это тоже очень увлекательно. Гонки на треках Hot Wheels заряжают ребенка энергией и азартом, учат его целеустремленности и воспитывают волю к победе. Интроверт «оживает», а экстраверт ощущает себя полностью в «своей тарелке»!

Какие игрушки для мальчиков выбрать для детей, которые машинкам предпочитают паровозики? Конечно, идеальной покупкой для такого ребенка будет игрушечная железная дорога! Управляя игрушечной железной дорогой, малыш учится планировать маршруты, рассчитывать правильный угол поворота железнодорожного состава. Игрушечная железная дорога помогает развивать логику, перспективное мышление, улучшает зрительную память. Кроме того, такая игра надолго отвлекает и развлекает малыша-экстраверта, в нее можно играть как в одиночку (что идеально для интроверта), так и с друзьями.



Деток с творческими способностями заинтересуют наборы для детского творчества. Сделать подарок маме, папе или бабушке своими руками – что может быть увлекательнее? Ребенок-интроверт с удовольствием займется поделками с помощью наборов для детского творчества, будет заинтересованно лепить, рисовать или работать с деревом. В свой труд малыш-интроверт всегда частичку себя, поэтому нарисованная им картина или вылепленная фигурка будут маленьким шедевром, даже если технически они далеки от совершенства. А мальчик-экстраверт вложит в свое произведение искусства кусочек своей волшебной неуемной энергии – и это обязательно будет ощущаться в таком подарке! Наборы для детского творчества развивают оба полушария мозга ребенка, способствуют улучшению моторики и сенсорики, учат передавать свои ощущения в творчестве – что неизменно идет на пользу любому мальчику.

Чтобы развивать у мальчика внимательность и творческие черты личности, попробуйте купить пазлы для детей. Интернет-магазины предлагают такой огромный выбор пазлов, что каждому ребенку – как интроверту, так и экстраверту – обязательно найдется картинка по душе. Пазлы купить можно как картонные, так и деревянные, и даже велюровые! Существуют также коврики-пазлы, пазлы в виде часов или цифр, а мягкие пазлы купить можно для самых маленьких деток. Выбор этих игрушек настолько велик, что купить пазлы для детей легко может как самый требовательный родитель, так и тот, чьи финансовые возможности достаточно скромны. Энергичного ребенка пазлы для детей приучают к усидчивости, а спокойному малышу дают возможность провести время максимально комфортно и радостно.



Правильно выбрав игрушки для экстравертного и интровертного типа личности, вы сможете сделать досуг своего подрастающего сына не только увлекательным, но и познавательным, обучающим, полезным!

Интернет-магазин детских товаров и игрушек Игросвит

Файли для завантаження

Цікавий матеріал для вас

Схожі статті

|

Подарки по гороскопу: что подарить девочке Водолею?

Девочка, которая появилась на свет под знаком Зодиака Водолей (21 января – 19 февраля), самостоятельная малышка, которая с детства имеет вполне определенный характер и поражает взрослых серьезностью своих суждений и умозаключений. Девочки Водолеи не похожи на других, они глубоко восприимчивы и чувствительны, даже если внешне сохраняют спокойствие и деланное равнодушие, эти дети нередко переживают и волнуются по пустякам.

Подарки по гороскопу: что подарить мальчику Водолею?

Мальчики, рожденные в период с 21 января по 19 февраля под знаком Зодиака Водолей – это энергичные, оригинальные, творчески мыслящие и свободолюбивые люди, в которых с детства виден характер, а яркие черты личности проявляются в самом раннем возрасте. У мальчика Водолея острый ум, он мгновенно схватывает новую информацию, делает выводы.

Подарки по гороскопу: что подарить девочке Козерогу?

Девочка-Козерожка, родившаяся в самый праздничный период года, с 22 декабря по 20 января, очень самостоятельная, умненькая и добрая малышка, которая удивляет окружающих своими недюжинными познаниями в самых разных областях жизни. Эта девочка отличается от других тем, что она не чурается серьезных задач и целей, любит играть в игрушки, предназначенные не только для девочек, но и для мальчиков, и подчас во взрослом возрасте выбирает совсем не женские профессии.

Подарки по гороскопу: что подарить мальчику Козерогу?

Мальчик, появившийся на свет под знаком Зодиака Козерог (22 декабря – 20 января), самый настоящий маленький философ. Маленькие Козерожки взрослеют рано и в юном возрасте начинают мыслить, как взрослые. Это очень целеустремленные детки, которые умеют не только ставить цели, но и шаг за шагом идти к ним, достигая потрясающих результатов. Козерог любит спокойствие и порядок, он дисциплинирован и аккуратен с детства.